Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Инфекционист перечислила опасные последствия «стелс-омикрона»

Общество

Последствия коронавирусной инфекции по-прежнему способны стать фатальными для организма. Об этом напомнила инфекционист Видновской районной клинической больницы Светлана Малиновская.

В настоящее время все чаще встречается «стелс-омикрон». Его основные симптомы — это насморк, ангина, кашель, может быть воспаление легких. Также возможны серьезные осложнения после перенесенного заболевания.

Светлана Малиновская отметила, что часто встречаются такие осложнения, как образование тромбов, что впоследствии может привести к ампутации конечности. Также может произойти потеря зрения. Кроме того, возможны тахикардия, проблемы с сахаром в крови, диабет, сосудистые нарушения, инсульты.

По ее словам, теперь «омикрон» в одинаковой степени не щадит детей и взрослых: количество заболевших сравнялось в равных пропорциях. В связи с этим особенно важно вовремя проходить вакцинацию и ревакцинацию, передает Общественная Служба Новостей.

Ранее в Китае сообщили о новом подъеме заболеваемости коронавирусной инфекцией. Новые рекордные вспышки коронавируса зафиксированы в 28 провинциях Китая. Особую тревогу вызывает недавно выявленная форма африканского варианта, известная под именем «стелс-омикрон», передает argumenti.ru.

До этого врач Денис Прокофьев дал прогноз относительно дальнейшего развития пандемии коронавируса в России.

amp-next-page separator