Фото: Администрация президента РФ

Президент Южной Осетии допустил возможность проведения двух референдумов

В мире

В Южной Осетии могут состояться два референдума: первый — о вхождении в состав России, после которого может пройти референдум о воссоединении с Северной Осетией. Об этом сообщил президент республики Анатолий Бибилов во вторник, 5 апреля.

По его словам, подобные примеры объединения российских регионов уже имеются. Поэтому, когда Южная Осетия окажется в составе России, можно будет говорить уже и об объединении с Северной Осетией, передает РИА Новости.

— Тогда уже должно быть два референдума в двух субъектах РФ. Это два этапа, можно сказать, развития ситуации, объединение осетин и Осетий, — отметил Бибилов.

30 марта Бибилов заявил о намерении государства войти в состав РФ. Он назвал объединение с Россией «стратегической целью» и «чаянием» осетинского народа. С целью обсуждения вопроса присоединения Южной Осетии к России необходимо созвать референдум, сообщил Бибилов.

Спикер парламента Абхазии Валерий Кварчия на фоне происходящих событий решил оценить возможность вхождения в состав России. Он отметил, что Конституция республики не позволяет государству лишиться своей независимости.

amp-next-page separator