Фото: er.ru

Медведев заявил, что Россия не будет поставлять зерно в ЕС в ущерб себе

В мире

Лишь ЕС пострадает от собственных санкций на зерно и удобрения из России. Об этом заявил заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев в четверг, 19 мая.

— Странам — импортерам нашей пшеницы и других продуктов питания придется без поставок из России очень туго. А на европейских и прочих полях без наших удобрений вырастет разве что сочный сорняк. Ну что ж… Печально. Сами виноваты, — сказал политик.

Однако сейчас, по словам Медведева, Запад «дал задний ход», так как из-за антироссийских санкций возможность продовольственного кризиса в Европе выросла в несколько раз. Зампред Совбеза призвал ЕС «слушать не трубный голос советчиков из-за океана, а здравый смысл».

При этом Медведев подчеркнул, что Россия готова в полном объеме выполнять контрактные обязательства, но «спасать» Европу, которая сама вводит ограничительные меры против РФ, Москва не собирается. Медведев в Telegram-канале резюмировал, что у России есть все возможности, чтобы обеспечить продовольствием своих граждан.

До этого помощник президента России Максим Орешкин заявил, что в конце 2022 года может наступить глобальный кризис в продовольственном секторе. По его словам, перед Россией стоит задача не пострадать от этих изменений. Орешкин отметил, что причиной кризиса может стать рост цен на пшеницу из-за политики Вашингтона.

amp-next-page separator