Фото: Администрация президента РФ

Путин объявил об индексации пенсий на 10 процентов

Экономика

С 1 июня пенсии для неработающих пенсионеров увеличатся на 10 процентов. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в среду, 25 мая.

— Мы с правительством долго на этот счет дискутировали, внутри правительства шли споры и вырабатывалось решение. Сегодня хочу объявить об этом: предлагаю с 1 июня этого года на 10 процентов увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учетом нашего законодательства, — передает слова Путина ТАСС.

Кроме того, Путин объявил о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России на 10 процентов с 1 июля. Также на 10 процентов увеличится прожиточный минимум, который в среднем по стране составит 13 тысяч 919 рублей.

24 мая Госдума денонсировала соглашение о гарантиях прав граждан стран — участников Содружества Независимых Государств (СНГ) в области пенсионного обеспечения. Отмечается, что положения договора, подписанного более 30 лет назад, уже не соответствуют современной идеологии и нынешним принципам пенсионных систем стран СНГ.

amp-next-page separator