Фото: flickr/minoritenplatz8

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в ЕС

Политика

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз (ЕС). Об этом в пятницу, 17 июня, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе.

— Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз, — цитирует фон дер Ляйен РИА Новости.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если Украине будет предоставлена возможность для подготовки к членству в ЕС, это будет означать, что Евросоюз в очередной раз готов закрыть глаза на все свои критерии, которые всегда существовали для кандидатов, и готов руководствоваться исключительно геополитическими соображениями.

В четверг, 16 июня, Франция, Германия, Италия и Румыния выступили за «немедленное» предоставление Украине статуса кандидата в члены Евросоюза.

До этого итальянский премьер-министр Марио Драги, а также президент Франции и канцлер ФРГ Эммануэль Макрон и Олаф Шольц приехали с визитом в Киев. Итальянский телеканал RaiNews24 опубликовал фотографию политиков, которые общаются за столом в поезде, следовавшем из Варшавы в Киев.

amp-next-page separator