Фото: Pixabay

МИД объявил послу Греции в Москве о высылке восьмерых сотрудников посольства

В мире

Посол Греции в России Екатерини Нассика была вызвана в МИД РФ в связи с недружественными действиями правительства республики. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщили в пресс-службе министерства.

— Послу вручена нота с уведомлением о том, что в качестве ответной меры восемь греческих дипломатических сотрудников в России объявлены «persona non grata» и им надлежит покинуть территорию страны в течение восьми дней, — уточнили в МИД.

В министерстве подчеркнули, что ответственность за это полностью лежит на Афинах, проводящих недружественную к России политику, говорится в сообщении.

До этого Ассоциация туроператоров России сообщила, что россияне с 27 июня не смогут подать документы на получение визы в Грецию. Отмечается, что в самом центре ссылаются на технические причины — обновление системы. Однако о сроках приостановки принятия документов на визы не говорилось.

Глава 4-го европейского департамента российского внешнеполитического ведомства Юрий Пилипсон заявил, что Греция перестала быть безопасной страной для отдыха россиян. По его словам, в Министерство иностранных дел России поступает информация о случаях дискриминации в отношении русских туристов.

amp-next-page separator