Фото: flickr.com / Paul Kagame

Kyodo: Неизвестный напал на экс-премьера Японии Абэ

В мире

Злоумышленник напал с огнестрельным оружием на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ в ходе его выступления в городе Нара. Об этом в пятницу, 8 июля, сообщает Kyodo.

Нападение на него, как уточняется, произошло около 11:30 по местному времени. Были слышны два выстрела, после которых политик упал. Согласно предоставленной информации, нападавший попал в грудную область Абэ.

Экс-премьера сразу госпитализировали, однако политик не подавал признаков жизни, в связи с чем ему потребовался массаж сердца. Предположительно, выстрелы производились из дробовика, сообщает РИА Новости.

29 мая Абэ заявил, что позиция президента Украины Владимира Зеленского касательно членства в НАТО и отказ урегулировать конфликт в Донбассе привели к началу российской специальной операции. По его словам, оказать влияние на украинского лидера мог бы президент Соединенных Штатов Джо Байден.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков оценил перспективы поставок энергетических носителей в Японию. По словам Пескова, в настоящее время Токио ведет активную антироссийскую политику.

amp-next-page separator