Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt

Газпром снизит поставки по «Северному потоку» с 27 июля

В мире

Газпром снизит поставки по трубопроводу «Северный поток» со среды, 27 июля. Они составят до 20 процентов проектной мощности и не превысят 33 миллионов кубометров в сутки.

Отмечается, что при этом плановый объем трубопровода составляет 167 миллионов кубометров в сутки, сообщает РИА Новости.

25 июля Газпром сообщил, что на компрессорной станции «Портовая» остановят работу еще одного газотурбинного двигателя Siemens из-за необходимости его ремонта. Суточная производительность станции уменьшится 27 июля с 07:00 по московскому времени.

26 июля сообщалось, что Германию ожидает «кошмарный сценарий» при прекращении поставок газа из РФ. Немецкие компании выражают обеспокоенность по поводу того, как на экономику страны повлияют высокие цены на энергетические носители.

Одна из турбин, обеспечивающих прокачку газа по основному для Европы газопроводу «Северный поток», все еще не доставлена в Россию. Между тем агрегат уже отремонтирован и находится в ФРГ. С чем связана проволочка с поставкой турбины? И получит ли Европа газ в необходимых для отопительного сезона количествах? На эти вопросы в беседе с «Вечерней Москвой» ответил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

amp-next-page separator