Фото: pixabay.com

Преподаватель МГПУ объяснил, почему треть россиян не знает, что Земля вращается вокруг Солнца

Общество

Преподаватель Московского городского педагогического университета Сергей Макеев рассказал, почему каждый третий россиянин не знает основ астрономии и считает, что Солнце вращается вокруг Земли.

Он напомнил, что с 1993 года астрономия перестала входить в число обязательных предметов. За четверть века выросло целое поколение, которое ни разу не было на уроках астрономии.

Кроме того, по словам педагога, многие сейчас увлечены антинаучными знаниями.

— Вместо устройства Солнечной системы люди знают все про совместимость знаков зодиака, нумерологию, — отметил он в комментарии ФАН.

В свою очередь доктор педагогических наук, профессор департамента педагогики Института педагогики и психологии образования Борис Куприянов отмтеил, что в настоящее время поток информации таков, что невозможно быть, так сказать, и там, и там — надо выбирать. И по словам специалиста, этот выбор происходит, потому что есть некие актуальные вызовы, на которые человек и образование в том числе реагируют, передает Nation News.

По итогам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, каждый третий россиянин убежден, что Солнце вращается вокруг Земли, сообщает РИАМО.

Ранее композитор и певец Юрий Лоза пояснил, почему растет число россиян, полагающих, что Солнце вращается вокруг Земли.

amp-next-page separator