Фото: Пресс-служба Госдумы

Володин заявил, что США обрекают Европу на «голод, холод и изоляцию»

Политика

Соединенные Штаты обрекают европейские страны на «голод, холод и изоляцию». Об этом заявил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

— В США газ сегодня стоит 333 доллара за 1000 кубометров. Сам же Вашингтон продает его Европе в 7,3 раза дороже, делая экономику стран ЕС неконкурентоспособной. Инфляция уже достигла рекордных для еврозоны значений — 8,9 процента, — написал он в своем Telegram-канале.

Спикер Госдумы отметил, что из-за аномальной жары урожай в Европе в этом году будет на 20 процентов меньше, чем в предыдущем. Помимо этого, в европейских странах наблюдается дефицит электроэнергии, которая подорожала за год в шесть раз, подчеркнул он.

По мнению Володина, именно под давлением США Евросоюз принял решение отказаться от энергоносителей из РФ, а также разрыве экономического сотрудничества и запрете въезда для россиян.

Среди проводников русофобской политики Вашингтона спикер Госдумы назвал Англию, Литву, Латвию, Эстонию, Украину, а также Польшу, Чехию и Финляндию.

— Вашингтон готов сделать все, чтобы сохранить свою власть над миром, жертвуя для этого благосостоянием граждан и экономикой европейских стран, — заключил Володин.

До этого спикер Госдумы заявил, что Украина потеряла финансовую независимость от США и ЕС.

amp-next-page separator