Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Аналитик рассказал, как изменится курс доллара в сентябре

Экономика

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев рассказал, какие изменения ждут курс доллара в сентябре.

Эксперт отметил, что правительство неоднократно говорило о том, что для балансировки бюджета необходимо прийти к стоимости доллара на уровне 70 рублей за единицу. По его словам, это и произойдет в ближайшее время, в сентябре.

— Но до конца августа существенных изменений в валютных парах ждать не стоит: курс рубля будет поддерживаться налоговым периодом (компании продают валюту для перечисления НДС, налога на прибыль и акцизов в бюджет), — отметил он в комментарии Life.ru.

По его словам, с начала сентября этот фактор перестанет действовать, а при возобновлении валютных интервенций со стороны Минфина российская валюта может ослабнуть до уровня ближе к 70 рублям за доллар.

Центробанк РФ установил на 23 августа официальный курс валют. Доллар подорожал на 61 копейку — до 59,74 рубля. Стоимость евро выросла на 14 копеек — до 59,53 рубля, передает ФАН.

Экономист и аналитик Александр Разуваев заявил «Вечерней Москве», что доллар и евро будут постепенно терять популярность в России. Выбирая валютный вклад, имеет смысл отдать предпочтение другим денежным средствам.

amp-next-page separator