Фото: khabkrai.ru

Секретарь Совбеза Патрушев рассказал, кому выгоден инцидент на «Северных потоках»

Общество

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев заявил, что наибольшую выгоду от аварии на газопроводах «Северный поток» имеет Белый дом. Об этом он заявил в пятницу, 30 сентября.

— Основным выгодополучателем от взрывов на «Северных потоках» являются США, — отметил Патрушев.

Глава ведомства напомнил, что подобное происшествие с подрывом подводного трубопровода в порту Пуэрто-Сандино в Никарагуа уже имело место в октябре 1983 года.

Он подчеркнул, что необходимо предпринять все усилия для раскрытия заказчиков и исполнителей этого преступления, передает РИА Новости.

Накануне китайский аналитик Лю Хун рассказал, что аварии на трубопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» с большой вероятностью являются диверсиями, за которыми могли стоять различные страны.

Китайский эксперт уточнил, что еще в начале текущего года президент США Джо Байден озвучивал угрозы относительно того, что в случае эскалации Российской Федерации конфликта на Украине Вашингтон «положит конец» газопроводам.

До этого госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что аварии на газопроводах не соответствуют интересам какой-либо стороны, однако не исключил версии саботажа.

amp-next-page separator