Трампу важен личный успех
Более того, наносит удар по украинско-европейским планам срочно прибыть в Вашингтон всем скопом, в узком кругу согласовать план, неприемлемый для Москвы, и потом обвинить ее в срыве договоренностей. Теперь Трамп готов принять делегации России и Украины только после того, как компромисс будет достигнут. А спикер Верховной рады Стефанчук, который мог бы подписать окончательный вариант договора, объявляет, что «война закончится после возвращения Крыма Украине». Сам Трамп уверен, что осталось согласовать лишь несколько деталей.
Вот только в их числе наше требование международного признания новых российских территорий и делимитация границ, закрепление в конституции нейтрального, внеблокового, безъядерного статуса Украины. Нас вряд ли устроит сохранение ВСУ численностью в 600 или 800 тысяч, которые Украина могла бы содержать только при внешней поддержке. В марте 2022-го речь шла о 85 тысячах.
И никакого размещения на украинской территории военных третьих стран или проведения там маневров с участием иностранных сил. Плюс целый комплекс гуманитарных вопросов, включая статус русского языка, защиту УПЦ. Особый блок проблем касается отмены антироссийских санкций и возобновления экономического сотрудничества России и США.
Все эти законные требования заранее объявлены в Киеве «красными линиями». Для нас же это экзистенциальные вопросы, ради решения которых и была начата СВО. В этом и наше главное расхождение с позицией Трампа. Ему нужен личный успех в виде заключения под его эгидой соглашения об урегулировании конфликта. Нам же — долговременное устранение угрозы нашей безопасности.