Третий век сотрудничества
И не только историческую встречу армий двух держав на Эльбе, но и наш вклад в обеспечение американской независимости.
Можно предположить, что наш президент напомнил и об отказе Екатерины II послать по просьбе Лондона корпус Суворова для подавления повстанцев в Штатах и о патрулировании нашего флота побережья США в 60-х годах века 19 в ситуации мирового кризиса. Но главное внимание, конечно, было уделено нынешним непростым обстоятельствам накануне натовского саммита в Турции 7-8 июля, с которым явно будут связаны попытки глубже втянуть Трампа в украинский конфликт.
В отличие от своего госсекретаря Марка Рубио, Трамп не позволил себе явно проукраинских заявлений, но в Москве констатировали, что он не смог выполнить договоренностей Анкориджа. А ведь нажим на киевский режим и самого Владимира Зеленского с целью освобождения последней части Донбасса был тестом для США. Поэтому для Владимира Путина было важно познакомить коллегу с реальным положением дел на поле боя. Особенно после взятия Константиновки и перехода нашей армии к ликвидации Краматорско-Славянского оборонного рубежа вооруженных сил Украины.
Тем не менее Москва остается открытой для дипломатического разрешения конфликта и создания новой архитектуры безопасности. В Анкаре Трамп вновь встретится не только с союзниками, но и с Зеленским. Кремль будет внимательно следить за итогами этих встреч. И неудивительно, что лидеры договорились вскоре вновь созвониться. Ситуация в мире крайне динамична.