Серьезных нарушений нет

Общество
Стартовал учебный год. Уже на следующей неделе завтракать и обедать ученики будут в школах. «ВМ» узнала, какие продукты попадают в столовые и как их проверяют.

Основные поставки продуктов в 2017 году идут в столицу из регионов России: Московской, Калужской, Ростовской, Мурманской, Архангельской областей, а также из Краснодарского края и Республики Крым.

Естественно, питание школьника, как и взрослого, должно отвечать всем установленным межгосударственным и национальным стандартам качества. В первую очередь проверяется качество пищевых продуктов, которые используются в питании детей и подростков, условия их доставки, как хранится продукция, соблюдается ли меню, технология приготовления блюд, рецептуры. Наши специалисты также пристально следят за тем, чтобы соблюдались требования, предъявляемые к маркировке, имелись документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

Как правило, одна проверка проводится в течение двух суток. На сегодняшний день значительных нарушений при поставках в рамках госзаказа не зафиксировано.

Однако при предварительном контроле качества питьевой бутилированной воды мы выявили девятитонную партию, не соответствующую нормам.

Исследования проводятся в аккредитованной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии столичного Управления Роспотребнадзора. Например, молочная продукция исследуютя на наличие жиров растительного происхождения, а мясная — на содержание нитрита натрия, поваренной соли, соевого белка. К показателям безопасности овощей, особенно нового урожая, также относят отсутствие нитратов. Консервированную продукцию исследуют на содержание консервантов, а замороженное мясо — на наличие признаков повторного замораживания и присутствие генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО). К слову, за последние пять лет не зафиксировано ни одного случая обнаружения ГМО в продукции.

В общем случае, если мы получаем неудовлетворительные результаты исследований, к исполнителям заказа применяются санкции, вплоть до расторжения контракта, а продукция недобросовестных производителей исключается из поставок. Так что мы делаем все возможное, чтобы питание в школах было безопасным и родители не беспокоились за качество продуктов.

amp-next-page separator