Анатолий Сидоров. / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Как в греческом зале больных наказали

Город
Красота, не только страшная, но иногда и неодолимая сила. Самостоятельно преодолеть ее на новом переходе станции метро «Петровско-Разумовская» практически невозможно: сверкающие мраморные ступени недоступны ни мамам с детскими колясками, ни тем более инвалидам, вынужденным передвигаться с помощью специальных колясок. И даже для пожилых людей переход становится непростым испытанием.

Два красивейших, словно в греческих храмах, перехода, как две неодолимые преграды для маломобильных граждан. Их даже исправить невозможно, не испортив внешний вид белоснежной станции. Все здесь сделано ради красоты. Поэтому юную даму в инвалидной коляске мы транспортировали по этим переходам сразу вчетвером. Тужились. Чтобы столкнуться с новой неодолимостью красоты на выходе из новенького подземного перехода со станции метро «Савеловская» к одноименному вокзалу.

Переход также внешне получился блистательным. Как в греческом зале. Только устроители его не догадались установить простые разделительные барьеры между людскими потоками: с электричек — в метро и обратно. Поэтому народ православный не идет, а прет по мраморным ступеням, сталкиваясь лоб в лоб, снося с пути всех, кто слаб, стар и млад. Исправить эту «загогулину» тоже сложно — красота, не продуманная архитектором изначально, после исправления недостатков, конечно, поблекнет.

В наше метро камень без оглядки не кинешь — роскошь, достойная восхищения. Но оглянешься, споткнешься о какую-нибудь непродуманную мелочь типа отсутствующего общественного туалета и вздохнешь огорченно. Не доглядели творцы-созидатели.

amp-next-page separator