Век защитника отечества
Тема отношения к прошлому волнует молодых. Мы представляем вам два противоположных мнения студентов столичных вузов. Два взгляда на Великую Отечественную войну и историю страны с позиции человека нашего времени (колонки Алексея Наумова и Маргариты Седовой). Нам важно и что по этому поводу думаете вы, дорогие читатели. Делитесь своими мыслями, высказывайте мнения в комментариях к этим материалам.
Теперь снова: страна – мирная, армия – непобедимая, бронепоезд на запасном пути, а трудящиеся горячо приветствуют решения очередного съезда ЦК КПСС, взявшего курс на новую индустриализацию. Шутить на эту тему можно долго – например, для полного исторического соответствия предложить авторам включить в текст Ворошилова, или сказать сразу, какой товарищ пошлет в бой стрелков и моряков. Но проблема весьма серьезная – детские песни о могучей армии, пушках и пулеметах популярны в странах, которые видят себя в окружении – например, в Китае или Северной Корее. Корейцы, кстати, продвинулись еще дальше – на занятиях они вывешивают на доску штандарт флагмана мирового империализма, чтобы дети сразу знали, кто окружает и всячески вредит. Но зачем в такой компании быть России, которая иначе как «партнерами» соседей не именует, активно участвует в международной жизни и стремится мирно занять достойное положение на мировой арене – вопрос.
И этот вопрос, на самом деле, гораздо шире. Единственная «духовная скрепа», которая в данный момент еще объединяет народы России – это память о войне. Знамя коммунизма отправилось (прямо по Троцкому и Рейгану) на свалку истории, общечеловеческие идеи либерализма были у нас извращены и потому не поняты, а одна религия в многоконфессиональной стране всех «скрепить» никак не может. Одно лишь «деды воевали» непреложно – и именно потому, что деды действительно воевали так, как еще пересказывать и пересказывать грядущим поколениям. И это восхищение мы видим: грандиозным концертом и праздничным салютом отгремел День Защитника Отечества, и страна замерла в ожидании следующего великого дня – Дня Победы – того самого, когда совпадают праздничный официоз и истинное народное ликование. А помимо этого – сплошная празднично-идейная пустота. За «первомаем» прочно закрепилось народное «день дачника», День России вообще вызывает удивление, то ли это «день независимости», то ли «день суверенитета». О Дне Народного Единства и говорить не приходится: знаменитый поход на Москву был давно, и в людских умах этот праздник получает обидную характеристику «то, что теперь вместо 7 ноября». Так и живем – от одного воспоминания о войне до другого с перерывом на всенародный, но весьма тусклый в идейном плане Новый год.
Важно то, что война кончилась более 65 лет назад, и вечно оставаться исключительно в ранге «народа-победителя» уже вредно для самой страны. Да, мы одержали великую победу, которая, безусловно, займет почетное место в истории всего человечества. Но не надо останавливаться на этом, необходимо идти вперед и писать новые страницы истории. Победа, в конце концов, это финальная часть войны – а нам от войны надо уйти, вынеся из нее уроки, и «ковать победы» уже в тылу. «Победная» идеология вынуждает все время готовиться к войне и терпеть лишения ради нее. В конце 80х в магазинах СССР были проблемы с продовольствием, зато на вооружении Советской Армии стояло 24 вида торпед. И пока мы будем представлять себя в кольце врагов, готовиться к нападению из-за рубежа и все больше и больше «крепить оборону» - так и будет у нас 24 вида торпед и средняя пенсия меньше 10 тысяч рублей.
Я вот в детском саду пел «Подмосковные вечера». Надеюсь, мои дети тоже будут петь эту мирную и добрую песню, и красоты родного края для них будут куда ближе, чем мощь «родной» армии. Милитаризация детей с малых лет нам ни к чему.
Читайте также
Страна памяти
Колонка Маргариты Седовой, студентки Института УНИК
У Маяковского есть одна замечательная фраза: «Если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно». В нашем (российском) случае звезды обозначают память, а слово «зажигать» корректно заменяется на «возвращать». Восстановление памяти, возвращение на заслуженное место забытых или полузабытых дат и событий - необходимый процесс. И это никакое не цепляние за прошлое. Страны без прошлого, без памяти не может быть. И без патриотизма тоже. (читайте далее...)