29 марта 1999 года. Митинг жителей Белграда против натовских бомбардировок Югославии / Фото: Сергей Величкин / ТАСС

«Держать русских вне Европы»: как НАТО бомбило Сербию в 1998-м и почему сейчас целится в Россию

Политика

13 октября 1998 года совет НАТО принял решение о начале бомбардировок Сербии в случае ее отказа принять требования Североатлантического альянса вывести войска из Косово. Союзной Республике Югославии пришлось пойти на уступки, чтобы избежать масштабного конфликта.

Этот наглядный пример в очередной раз доказал, что организация, которая была создана для сдерживания и противостояния СССР и коммунистической идеологии, таковой никогда не была.

Североатлантический альянс никогда не был оборонительной организацией.

Североатлантический альянс 13 октября 1998 года предъявил Союзной Югославии, на тот момент конфедерации только Сербии и Черногории, ультиматум, содержащий требование вывести войска из Косово, особого для каждого серба места, символа национальной славы и воинской гордости. Затем силы НАТО без необходимых для таких действий санкций Совета Безопасности ООН принялись непрошено «наводить порядок». Понятно, что в Совбезе ООН Россия и Китай, без сомнения, заблокировали бы любые решения, развязывавшие блоку руки для карательной акции. Поэтому блок, игнорируя собственный устав, приступил к бомбардировкам сербских городов. Формально натовцы стремились прекратить кровопролитие в Косово, где албанские сепаратисты начали силовое вытеснение сербского населения края (к тому моменту уже этнического меньшинства) ради провозглашения независимости. На деле же Североатлантический альянс под выдуманным благовидным предлогом решал свои стратегические задачи: укрепление собственных позиций на Балканах, смена чересчур независимых, по меркам НАТО, Правительств Сербии и Черногории. Но у этой операции была и глубинная экзистенциальная подоплека. Православная Сербия, исторически связанная с Россией, была и остается для глобального глубинного государства просто костью в горле. А потому нынешнее давление блока и на Россию, и на Сербию остается параллельным процессом.

Чего стоило недавнее высказывание немецкого журналиста издания FAZ Мартенса, призвавшего «убивать больше русских».

Одинаковые кости и кровь

Как считает политолог Вадим Трухачев, на Западе в отношении русских и сербов дозволено говорить все то, что в отношении других народов говорить нельзя.

— Действительно так было и до крымских событий 2014 года, — уверен эксперт.

— Русские и сербы — своего рода отдушина для желающих без излишнего лицемерия и соблюдения элементарных приличий высказаться «от души». Плюс ко всему сейчас еще и военное время. А про противника можно говорить все что угодно. И на языке у Мартенса было то, о чем думают многие системные политики стран НАТО.

Да, собственно, Североатлантический альянс, созданный по инициативе Соединенных Штатов Америки в 1949 году, изначально имел своей целью противостояние и отбрасывание Советского Союза, подрыв его позиций во всем мире. Откровенно сверхзадачу блока сформулировал еще первый генеральный секретарь НАТО британец Гастингс Исмей. Он с прямотой римлянина конкретизировал первоначальную цель такой организации: «Держать русских вне Европы, американцев в Европе, а немцев — под контролем». НАТО как структура с тех пор и обеспечивает массированное присутствие Штатов в Старом Свете и их контроль над союзниками, несмотря на нынешние как бы кардинальные разногласия. А потому разрекламированное сокращение американского военного присутствия в Германии, которое выдается чуть ли не за пересмотр обязательств США, оборачивается усилением присутствия сил Пентагона ближе к нашим границам — в Польше и, видимо, в Литве, где уже и так развертывается немецкая бригада.

В этой связи военный эксперт Станислав Барбашин напоминает, что ФРГ, в свое время односторонне провозглашенная нашими бывшими союзниками, была принята в НАТО уже в мае 1955 года.

— Мы иногда забываем, что нынешнее милитаристское обострение атлантистов во многом вызвано обидой на «русский реваншизм». Россия, которую как бы окончательно победили в холодной войне, вдруг заявила о своих стратегических жизненных интересах, стала стремительно восстанавливать свое влияние и авторитет в мире. Конец истории опять не состоялся. А потому наши нынешние противники видят в неудаче своей украинской прокси-силы собственное экзистенциальное поражение, конец западноцентристского мира. И заявления типа тирады покойного экстремиста и террориста Грэма о том, что война на Украине рентабельна, поскольку мы убиваем русских, ничего не тратя, уже не успокаивают их горячие головы, — объясняет Станислав Барбашин.

— А касаясь событий натовской войны против Югославии, важно и сейчас помнить, как после рейда наших десантников-миротворцев на аэродром в Приштине британский генерал Майкл Джексон отказался выполнить приказ натовского главнокомандующего Уэсли Кларка, — выбить русских. Здравомыслящий офицер ответил, что он не собирается начинать третью мировую войну!

3 апреля 1999 года. Здание МВД Сербии в Белграде, разрушенное после бомбардировки авиацией НАТО / Фото: Сергей Величкин / ТАСС

От Мюнхенской речи к валдайскому выступлению

В 2007 году на Мюнхенской конференции по безопасности наш президент шокировал натовских бонз простыми аргументами о том, что одноцентристская модель не позволяет реально решать глобальные проблемы и ведет к дисбалансу и что расширение НАТО не укрепляет безопасность, а подрывает доверие. И подмена международного права правом силы ведет к катастрофе. Понятно, что в пригороде Брюсселя, в натовских штабах, такая неудобная правда лишь распалила милитаристов, заголосивших о российском реваншизме.

Более того, в 2021 году Москва, исходя из неделимости понятия безопасности, предлагает НАТО заключить договоры о системе взаимной безопасности. В ответ нас обвиняют в предъявлении ультиматума. И замглавы нашего МИДа Сергей Рябков констатировал, что Россия крайне разочарована отсутствием конструктивной реакции со стороны США и НАТО. Не было сигналов даже по закрытым каналам, нашу инициативу в Брюсселе и Вашингтоне проигнорировали. Потому-то, выступая на днях на заседании дискуссионного клуба «Валдай», Владимир Путин еще раз повторил, что не мы начали эту войну в Европе. А Дмитрий Песков, вспоминая в нынешних обстоятельствах Мюнхенскую речь президента, отмечает, что «это был колокол». Но его не услышали. Теперь же тон Владимира Путина предельно четок и жесток. На «Валдае» было повторено, что интересы нашей безопасности мы будем защищать всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами.

Впрочем, политолог Алексей Макаркин обратил внимание на тот факт, что нынешний генсек НАТО Марк Рютте тут же поспешил заявить, что альянс — организация исключительно оборонительная и что все проводимые ею маневры и учения не несут никому никакой угрозы.

— Правда он тут же не менее поспешно успокоил коллег, что не воспринимает российскую ядерную угрозу всерьез. А это может свидетельствовать об одном: в альянсе есть колебания, которые реально беспокоят руководство блока, — отмечает эксперт.

— Тем не менее сейчас никаких видимых контактов у нас с НАТО нет, а потому перспективы отношений весьма туманны. Блок явно провоцирует осложнение ситуации, что навевает некоторые ассоциации с Карибским кризисом, который, однако, развивался вдали от наших границ. Правда, теперь первую скрипку в проведении такой атлантической политики играют, скорее, европейцы.

Кстати, словацкое издание Slovo иронизирует: называя НАТО оборонным альянсом, Марк Рютте следует оруэлловской формуле — «война — это мир», а заодно демонстрирует свои умственные способности. И вообще, продолжает издание, о походе НАТО против России никто героического эпоса слагать не будет.

Красная линия Калининграда

Альянсу мало украинского кризиса, теперь натовцы сгущают тучи вокруг нашего Калининградского эксклава. Андрей Клинцевич, глава Центра изучения военных и политических конфликтов, констатирует, что Калининград становится точкой потенциальной агрессии НАТО.

— Наша область — это не случайная точка на карте, — объясняет Андрей Клинцевич.

— Это российская территория, которая мешает НАТО чувствовать себя хозяином Балтики. Поэтому они и моделируют различные сценарии давления. Не обязательно высадку десанта или прямой удар. Гораздо опаснее другое: перекрыть каналы снабжения, создать угрозу изоляции, парализовать управление, поставить Москву перед выбором между уступкой и жестким ответом. Европа играет с огнем, причем делает это все более уверенно. Надеясь, что Россия каждый раз ограничится предупреждением. Но Калининград не оставляет пространства для таких экспериментов. Попытка блокады будет означать прямой конфликт с Россией. Неудивительно, что впервые со времен холодной войны Россия направила НАТО официальную неформальную ноту, non — paper, по Калининграду. Смысл предельно жесткий: любая попытка изоляции будет расценена как агрессия.

Собственно, на наш эксклав альянс давно точит зубы. Хроника натовского давления хорошо известна. В мае 2024 года тогдашний главком НАТО в Европе Джеймс Ставридис заявил, что в случае войны Калининград необходимо будет нейтрализовать в первую очередь. Год спустя генерал Кристофер Донахью, командующий сухопутными войсками США в Европе, не стал скрывать, что «НАТО способно уничтожить Калининград с земли быстрее, чем когда-либо». А бывший командующий войсками НАТО в Европе Бен Ходжес выступил с прямой угрозой — если бы Россия атаковала Польшу, «то в первые часы Калининграда нет, все российские объекты уничтожены». Все официальные заверения Москвы о том, что у России нет ни малейшего намерения атаковать европейские страны, лишь стимулируют появление громадья натовских сценариев быстротечных войн, спусковым крючком для которых может стать, например, конфликт вокруг Сувалкского коридора, ведущего через Литву в Калининград.

В этой связи профессор Финансового университета Александр Сафонов уверен, что все игры на грани фола вокруг судьбы нашего эксклава завязаны на неудачах НАТО на Украине, где даже уже прямое вовлечение отдельных натовских сил в военные действия не дает результата.

— Посмотрите на ситуацию даже с чисто экономической точки зрения, — уверен политолог.

— Война на Украине обходится странам блока все дороже. Сейчас Киеву требуется 27 миллиардов евро дополнительных субсидий, на следующий год еще 75 миллиардов. C финансовой точки зрения такая ноша, не дающая искомой отдачи, становится невыносимой. И все это на фоне стремления хоть как-то усилить свои переговорные позиции с Россией и навязать ей свое общество за столом возможных переговоров. А потому речь в интерпретации НАТО заходит о «втором фронте», нагнетается ситуация вокруг Калининграда. Цель как бы расщепить наше внимание, поставить проблему выживания киевского режима в более широком контексте для геополитического торга.

НАТО не впервые прибегает к такому приему. Теоретики блока и разные одиозные политики постоянно рисуют выгодные НАТО сценарии исключительно конвенциональных войн, вынося за скобки наш самый современный ядерный арсенал. Но, как следует из заявлений Владимира Путина, напрасно они предаются таким иллюзиям.

Тем временем от имени НАТО стала угрожать Эстония. По словам чухонского министра иностранных дел Маргуса Цахкны, блок «за несколько часов может отрезать Россию от Финского залива. И таким маневром блокировать Калининград и лишить Москву доходов от продажи сырья». Уже даже не хочется цитировать басню Крылова.

Справка

В марте 2026 года первый заместитель начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-майор Евгений Ильин заявил, что милитаризация прибалтийских государств сопровождается антироссийской информационной кампанией о необходимости защиты от агрессии России. С февраля 2022 года численность натовских коалиционных сил в Литве, Латвии, Польше и Эстонии выросла почти в два раза и сегодня составляет около 22 тысяч военнослужащих. Для контроля воздушного пространства над Балтикой и прилегающими акваториями в ходе операции блока Baltic Air Policing на ротационной основе привлекается свыше 20 тактических истребителей ВВС НАТО.

История

Североатлантический альянс (НАТО) основан 4 апреля 1949 года в США с целью защиты Европы от возможной угрозы советской экспансии. Тогда государствами-членами НАТО стали 12 стран: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. На данный момент в НАТО входят 32 страны. Последним государством-членом, которое присоединилось к НАТО, стала Швеция — 7 марта 2024 года. НАТО в настоящее время признает Боснию и Герцеговину, которая получила План действий по членству в НАТО в декабре 2018 года, Грузию и Украину как кандидатов на членство в альянсе. Также 19 других государств участвуют в программе НАТО — «Партнерство во имя мира».

amp-next-page separator