Подвиг связиста

Общество
Герой Советского Союза трудился в подземке.

Музей московского метро продолжает поиски информации о сотрудниках, заслуживших звания Героев на фронтах Великой Отечественной.

Николай Евстафьев родился в деревне Большой Богат Тарского района Омской области в семье простых рабочих. Работал слесарем в ремесленном училище. В Красную армию Евстафьева призвали в Москве, когда ему было 16 лет, а чуть больше года спустя, в ноябре 1942-го, он отправился на фронт. Младший сержант, линейный надсмотрщик 1064-й отдельной кабельно-шестовой роты 46-й армии не раз проявлял героизм в борьбе с фашистами. Сохранились записи о боевом подвиге будущего метрополитеновца, за который позже ему присвоили звание Героя Советского Союза.

 

В ночь с 6 на 7 декабря 1944 года при форсировании Дуная Николай Евстафьев получил приказ — дать связь через этот водный рубеж на наблюдательный пункт стрелкового корпуса.

По месту переправы противник вел мощный огонь из всех орудий. Связист нашел полуразбитую лодку и поплыл на другой берег, борясь с течением, которое относило его в сторону. От очередного выстрела лодка разлетелась. На обломке Евстафьев в ледяной воде продолжал плыть, не выпуская из рук нить кабеля, который тянул ко дну. С трудом достигнув берега, он несколько часов поддерживал бесперебойную связь, устраняя порывы по линии и обеспечивая командованию управление боем в ответственный момент завоевания плацдарма.

— После войны Николай Евстафьев трудился в коллективе электродепо «Северное» московского метро, — рассказали «Вечерке» в пресс-службе метрополитена. — За время работы он воспитал не одно поколение настоящих специалистов.

КСТАТИ

Народный Музей метро продолжает акцию «Поделись историей». Если у вас хранятся какие-то вещи, связанные с историей «подземного города», будь то старые билеты, форма сотрудников подземки или записи о первой поездке, и вы готовы передать их музею, обращайтесь по адресу: Хамовнический Вал, 36. Телефон: (495) 622-73-09.

amp-next-page separator