Внучка наркома ВМФ СССР, адмирала флота, Героя Советского Союза Николая Кузнецова Ольга Павленко у памятника дедушке / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Памятник легендарному советскому адмиралу Николаю Кузнецову украсили якорями

Общество
20 июня возле Московского морского учебного спортивно-технического центра ДОСААФ состоялось торжественное открытие мемориала.

С инициативой открытия памятника выступила международная общественная организация бывших военнослужащих «Марс-Меркурий», автором монумента стал известный скульптор, автор проекта «Аллея российской славы» Михаил Сердюков.

Неслучайно, что памятную скульптуру установили в Войковском районе Москвы. Здесь в годы Великой Отечественной войны формировался первый центральный флотский экипаж, а также морские стрелковые бригады, защищавшие столицу.

В торжественной обстановке памятник открыли контрадмирал Алексей Винник, генерал армии Виктор Ермаков, генерал армии Михаил Моисеев и статс-секретарь ДОСААФ Николай Стаськов.

А затем присутствовавшие: представители Вооруженных сил, Военно-морского флота, муниципальные депутаты района Войковский, кадеты школы № 167 имени Говорова, ученики отделения юных моряков «Дельфин» школы № 236 МГДМЦ имени Петра Великого возложили цветы к подножию мемориала.

— Николай Герасимович Кузнецов — одна из знаковых фигур XX века, — сказал на церемонии открытия адмирал Игорь Касатонов, который лично был знаком с наркомом ВМФ. — Под его командованием моряки в годы Великой Отечественной войны воевали на всех фронтах. Но особое внимание адмирал уделял своему родному Черноморскому флоту, где он начинал службу.

Касатонов подчеркнул, что были в жизни героя и сложные годы, но он с честью выдержал все испытания, подавая пример стойкости, личного мужества морякам. Сам памятник впечатляет.

Бюст великого флотоводца, Героя СССР Николая Кузнецова возвышается посреди небольшой, вымощенной плиткой площадке. На нем — морская фуражка, парадный китель с наградами, которых у адмирала за долгие годы верной службы Отечеству накопилось много: два ордена Ушакова первой степени, звезда Героя Советского Союза, а также ордена Ленина и Красного знамени и другие.

Вокруг стоят непременные символы Военно-морского флота — настоящие корабельные якоря, каждый из которых весит по 320 килограммов.

В торжественном мероприятии приняла участие внучка легендарного адмирала Ольга Павленко. В этот трогательный момент женщина не смогла скрыть слезы.

— Помню ранние годы, проведенные с дедушкой, как сидела у него на коленях, как гуляли с ним на даче в Подмосковье, — поделилась Ольга Павленко. — Это было теплое, спокойное время, и это одни из лучших воспоминаний моего детства.

Сегодня именем прославленного адмирала назван единственный в России тяжелый авианесущий крейсер, который базируется на Северном флоте в Мурманске. Крейсер выполнял боевые задачи у берегов Сирии в 2016 году. В честь Николая Кузнецова названа и Военно-морская академия в Санкт-Петербурге.

Герой Советского Союза, адмирал флота Николай Кузнецов — знаковая фигура для нескольких поколений российских военных моряков. С его именем связано наращивание морской мощи России.

Перед самым началом Великой Отечественной войны на посту наркома Военно-морского флота Кузнецов предпринимал все меры для повышения боеготовности вверенных ему частей и соединений.

А в ночь на 22 июня, перед нападением нацистской Германии на Советский Союз, отдал приказ о приведении сил ВМФ в полную боевую готовность и вывел корабли в море, отразив атаки противника.

Это позволило в первые дни войны избежать потерь кораблей и флота. Поэтому имя героя навсегда вписано в славную историю Военно-морского флота России. Потомки чтут и помнят его подвиги во славу военной мощи страны.

СПРАВКА

Николай Кузнецов начал своей боевой путь на флоте в 15 лет в составе Северо-Двинской военной речной флотилии. В 20–30 годы прошлого века он проходил учебу и службу на легендарных кораблях Черноморского флота, таких как «Червона Украина» и «Красный Кавказ». Перед началом Великой Отечественной войны Николай Кузнецов был назначен наркомом Военно-морского флота СССР . В сентябре 1945 года адмиралу было присвоено звание Героя Советского Союза.

amp-next-page separator