Запуск фейерверка под воздействием алкоголя или медицинских препаратов опасен для жизни / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Выбираем фейерверк для эффектной встречи Нового года

Общество
В преддверии зимних праздников на прилавках магазинов появляются фейерверки.Генеральный директор компании-организатора пиротехнических шоу Александр Фарафонов рассказал «Вечерке» о главных требованиях техники безопасности при запуске салютов и существующей законодательной базе.

Каждый производитель фейерверков обязан предоставлять подробную инструкцию по запуску конкретного набора пиротехники. Даже идеальное соблюдение правил запуска не гарантирует полной безопасности.

Сразу хочу предупредить: запуск фейерверка под воздействием алкоголя или медицинских препаратов опасен для жизни. Запускать петарды или ракеты с балконов строго запрещено — малейшая искра может воспламенить крышу соседнего здания или белье, которое сушится на балконе. Устраивать «огненное шоу» во дворах и на детских площадках тоже запрещено, если только это не двор частного дома. Обычно накануне праздника власти публикуют список разрешенных площадок.

Если же вы обращаетесь в специализированную компанию с просьбой организовать пиротехническое шоу, проверьте наличие у них лицензии. После осуществления заказа на выбранную для запуска территорию приедет специалист, чтобы оценить все возможные риски.  

Чтобы праздник не омрачил несчастный случай или травма, важно соблюдать простые правила техники безопасности / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Римская свеча

Этот вид фейерверков напоминает бьющий из земли фонтан. Пиротехнику закапывают на треть высоты в грунт. Римская свеча выстреливает через определенные промежутки времени на высоту от 5 до 30 метров разноцветные огненные шары.

Стоимость: от 990 рублей

Петарда

Они представляют собой заряд спрессованного дымного пороха. В пиротехнических шоу их применяют для создания звуковых эффектов или для передачи огня в дистанционных взрывателях. Визуальный эффект при взрыве — обычная вспышка, однако есть «особые» петарды с цветным дымом и звуковыми эффектами.

Стоимость: от 350 рублей

Ракета

Фейерверк-ракета — это яркий всполох, медленно летящий в небе и напоминающий комету. Его полет сопровождается свистящим звуком. При запуске и горении она производит много дыма. От салюта отличается отсутствием взрыва. При угасании ее свет медленно затухает.

Стоимость: от 1800 рублей

Дневной фейерверк

Высотный фейерверк, специально созданный для запуска в светлое время суток. Чаще всего это обычный салют, дополненный шашками с цветным дымом, мини-парашютами и конфетти. Поднимается на высоту от 50 до 200 метров.

Стоимость: от 1300 рублей

Летающие фейерверки

Летающие фейерверки снабжены небольшими крыльями, которые позволяют им взлететь на высоту 20 м. Они вытворяют в небе умопомрачительные пируэты с бешеным вращением, свистом и хлопками.

Стоимость: от 75 рублей

Фонтан

Данный вид пиротехники устанавливается на специальных подставках по заранее спланированному рисунку (см. инструкцию) и зажигается. Отдельно выделяют такие виды фейерверковфонтанов, как «Брызги шампанского», «Огонь желаний», «Волшебные рыбки», «Невский», «Солнце» и так далее. Самостоятельно можно запускать только салюты минимального радиуса.

Стоимость: от 1400 рублей

КСТАТИ

Император Петр I был известным любителем фейерверков. Одно из самых красочных огненных шоу, устроенных по его приказу, длилось целую неделю. Оно было приурочено к началу XVIII века.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем Семенов, продавец-консультант пиротехнического магазина:

— Популярностью пользуются самые разные фейерверки — от настольных фонтанов до батарей салютов. Особым спросом пользуются фейерверки-надписи, но их выполняют только профессиональные пиротехники под специальный заказ. Чаще всего покупатели отдают предпочтение простым в использовании фейерверкам, поскольку их запускают в большой компании, где есть дети.

Чтобы праздник не омрачил несчастный случай или травма, важно соблюдать простые правила техники безопасности / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Правила техники безопасности

Чтобы праздник не омрачил несчастный случай или травма, важно соблюдать простые правила техники безопасности. «Вечерка» рассказывает, как зажигать без последствий. Так, чтобы праздник удался на славу! Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность.

— Салюты с небольшой площадью основания закрепите, подсыпав с боков землей, или установите в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия

— Устроитель фейерверка должен сразу после поджога изделий немедленно удалиться из опасной зоны, повернувшись спиной к работающим изделиям

— Нельзя запускать фейерверки в сторону людей и домашних животных

— Нельзя покупать пиротехнику с рук — требуйте у продавца сертификат соответствия на товар

— При поджигании изделий ни в коем случае нельзя держать их в руках и наклоняться над ними. Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки

— Фейерверки нельзя запускать ближе 100 метров от жилых зданий, гаражей, а также линий электропередачи и автостоянок

Первая помощь

Фейерверки — это не только весело и красиво, но и опасно. «Вечерка» дает совет, что делать, если вы пострадали от пиротехники.

— Самая частая травма — ожоги. Накройте пострадавший участок кожи платком и приложите снег. Держать, пока не пройдет чувство жжения.

— Как появится возможность, нанесите на ожог противоожоговое средство. Лучше всего для этого подходит пантенол.

— Наложите на место ожога стерильную повязку. На следующий день поменяйте ее и обработайте место ожога 1-процентным раствором хлоргексидина.

Фейерверк синего цвета создать практически невозможно, он всегда будет давать зеленый или белый оттенок / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Секреты волшебных огоньков

Фейерверки давно стали неотъемлемой частью праздников, однако мало кто знает историю создания и применения иллюминации в мире.

— В XVIII веке в европейских странах обязанность организовывать фейерверки, иллюминации и прочие развлечения предписывалась кондитерам.

— В Китае верили, что фейерверки лечат болезни и прогоняют злых духов. «Лечение» фейерверками применялось во времена эпидемии пневмонии.

— В Ночь Гая Фокса, праздника в Великобритании, местные зажигают фейерверки и костры, отмечая провал Порохового заговора в 1605 году.

— В годы правления Марии Медичи во Франции была популярна прическа «фейерверк»: завитые пряди укладывали конусами.

— Фейерверк синего цвета создать практически невозможно, он всегда будет давать зеленый или белый оттенок.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator