/ Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Уникальный стационар: в роддоме онкобольницы родилось более 4 тысяч детей

Общество
Родильный дом городской клинической больницы № 40 открыли в августе 2017 года.

За это время в родильном отделении появились на свет 4,5 тысячи детей. Медучреждение после капитального ремонта открыли на северо-востоке Москвы в августе прошлого года. Отмечается, что в больнице № 40 своевременно оказывают помощь беременным женщинам с онкологическими заболеваниями, которое было выявлено во время беременности или в течение 12–18 месяцев после родов.

В лечении таких женщин одновременно принимают участие онкологи, акушеры-гинекологи, реаниматологи и специалисты по химиотерапии. Как отметил и.о. министра правительства Москвы, руководителя Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, в стационаре женщина может получить консультацию от специализированных врачей относительно онкоассоциированной беременности.

– Это уникальный акушерский стационар онкологической больницы, где специализированную медицинскую помощь могут получить женщины с онкоассоциированной беременностью. Технологии и высокий уровень профессионализма врачей роддома больницы № 40 позволяют женщине, у которой диагностирован рак, не только планировать беременность, наблюдаться в течение всего срока беременности, проходить лечение, но и родить здорового ребенка. Кроме того, после родов молодая мама и малыш в течение года находятся под наблюдением врачей больницы, – сказал Алексей Хрипун.

За 2017 год в отделении роддома наблюдалось примерно 300 женщин, у 250 из них был выявлен рак репродуктивных органов и молочной железы, 50 женщин имели другие формы онкозаболевания. У некоторых из них заболевание было обнаружено после наступления беременности.

Светлана Александрова укачивает сына Даниэля. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Сергей Аракелов, главный врач больницы, пояснил, что женщины с заболеванием может родить здоровых детей, даже при преждевременных родах. Это стало возможным благодаря правильной тактике ведения беременности и подготовке к родам.

– Плацентарный барьер, который формируется в 14–16 недель, не пропускает препараты химиотерапии к ребенку. Малыша готовят к преждевременному появлению на свет, проводят профилактику дыхательной недостаточности, поэтому при рождении дети могут дышать самостоятельно. Также матери вводят препараты, улучшающие кровообращение. Таким образом, заболевание матери и назначаемое лечение не сказываются на здоровье ребенка, – пояснил Сергей Аракелов.

Мария Красова с пока не названным сыном / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

После капитального ремонта в стационаре появилось новое передовое оборудование. В каждом родильном блоке имеется вся необходимая аппаратура и приборы для наблюдения за жизненными показателями ребенка и рожениц. Роддом рассчитан на 150 мест. В 2018 году на базе больницы №40 был открыт центр кратковременного пребывания гинекологического профиля.

amp-next-page separator