Синяя Борода хотел спасти Жанну д’Арк
«Жил когда-то человек, у которого были прекрасные дома и в городе, и в деревне, золотая и серебряная посуда, кресла, украшенные шитьем, и золоченые кареты.
Но, к несчастью, у этого человека была синяя борода, и она придавала ему такой уродливый и страшный вид, что не было ни женщины, ни девушки, которая не убегала бы, завидев его…» — так начинается французская народная сказка о Синей Бороде, пересказанная Шарлем Перро. Далее с жуткими подробностями повествуется о смерти несчастных женщин, тела которых убийца складывал в одной комнате, и бесславной кончине самого злодея, которого прикончили братья одной из них.
Все это, конечно, выдумка.
У барона, ставшего прообразом сказочного персонажа, была только одна жена, Катрин де Туар, с которой он долгие годы прожил в мире и согласии. Образованнейший для того времени человек и талантливый военачальник, барон в 27 лет стал маршалом Франции и вел удачную военную кампанию против бургундцев в Столетней войне (сейчас бургундцев назвали бы сепаратистами). Он за свой собственный счет формиров а л крупные отряды и совершал весьма удачные рейды по землям, занятым врагом, штурмом взял н е с к о л ь к о замков и наконец покрыл себя общенациональной славой, сражаясь рука об руку с Жанной д’Арк под Орлеаном. Он же был единственным, кто пытался освободить ее из плена: собрал войско и двинулся ей на выручку, но не успел — ее казнили бургундцы.
Впоследствии барон потратил солидную сумму для того, чтобы увековечить имя Орлеанской девы, — ную и грамотную пиар-кампанию. Например, в числе прочего заказал «Орлеанскую мистерию» и в течение 10 лет оплачивал постановку этого музыкального произведения на театральных подмостках по всей стране — барон просто-напросто боготворил Жанну. Жиль де Рэ жил на широкую ногу: его охраняли 200 рыцарей, он владел десятком замков, которые нужно было содержать.
Проблемы у барона начались, когда он взял кредит у Церкви и не смог вернуть долг. Ко всему прочему, барон увлекался алхимией, которая в темные времена сильно попахивала колдовством. В итоге Церковь объявила барона еретиком, обвинила в принесении человеческих жертв (не исключено, что так оно и было) и подвергла суду. В пыточной камере, растянутый на дыбе, маршал сознался в убийстве 800 человек, за что и был казнен.
Кстати, если уж следовать исторической правде до сил бороды. Вообще. Барон Жиль де Рэ гладко брился. Это уж потом на гравюрах у него появилась бородка. На момент смерти ему было полных 36 лет.
ЭКСПЕРТ
Александр Назаренко, доктор исторических наук, главный специалист Института всеобщей истории РАН:
- Следует делать различия между реальностью и историографическим образом, созданным историками прошлого, и сознательной фальсификацией.
К последней, например, можно отнести тот факт, что, как утверждают некоторые наши историки, с невинно убиенными царевичами Борисом и Глебом расправился не Святополк, вполне заслуженно получивший прозвище Окаянный, а якобы убийство царевичей заказал Ярослав Мудрый.