В Боткинской больнице пациентке, пострадавшей в аварии на Арбатско-Покровской линии метро, провели уникальную операцию / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Диспансеризация россиян будет проходить чаще. И как вам?

Общество
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова выступила с инициативой о том, чтобы некоторые категории граждан проходили диспансеризацию чаще остальных — раз в два года. Прежде всего речь идет о гражданах определенного возраста и людях, находящихся в группах риска.

Александр Мясников, главный врач городской клинической больницы имени Жадкевича:

— Это предложение — не личная инициатива министра Скворцовой, а попытка внедрения в российскую медицину мировых стандартов здравоохранения. Таким образом отечественные подходы постепенно смыкаются с общемировыми.

Если здоровому человеку необходимо проходить диспансеризацию раз в три года, то существуют группы риска, в которых ее нужно проводить чаще: это зависит и от возраста, и от тех или иных наследственных заболеваний. Например, если есть близкие родственники, у которых был рак груди, то маммографию нужно делать раз в год. И необходимо проводить все обследования исходя именно из показаний, а не, что называется, «бить по площадям». В противном случае мы выявляем тысячи состояний неясной клинической важности. И это запускает целый вал далеко не всегда нужных исследований.

Геннадий Онищенко, депутат Госдумы:

— Сама по себе инициатива неплохая. Но нужно подумать, что дальше? Выявление заболеваний ради их выявления? Готово ли отечественное здравоохранение к тому, что после проведения диспансеризации увеличится число пациентов, нуждающихся в медицинской помощи? Есть ли соответствующие силы и средства? На мой взгляд, нужно тщательно продумать комплекс мер, которые должны последовать после различных медосмотров. Тем более что некогда у нас в стране подобную инициативу внедряли, но она провалилась. Тогда в ходе медосмотров выявлялись многие опасные заболевания, но за этим никаких действий не следовало. Это дискредитирует и сами мероприятия по диспансеризации, и систему здравоохранения. Нужно дождаться конкретных предложений.

Анна Егорова, бухгалтер:

— Не совсем ясно, как это предложение будет реализовываться и уж тем более в реалиях российского здравоохранения. Медики в районных поликлиниках и так работают на износ, к ним огромные очереди, к узким специалистам и на ряд исследований просто не попасть.

Полагаю, что нужно тщательно продумать и организационную сторону вопроса, чтобы в больницах не создавать дополнительных очередей и толчеи. А кроме того, выявили, например, у человека онкологию.

А дальше какова его судьба? Достанутся ему квоты на лечение, когда до него дойдет очередь? Иными словами, нужно еще и проработать вопрос что называется «незамедлительного реагирования». Это все очень сложно и требует тщательного изучения и внимательной проработки.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator