В ведомстве отметили, что в этом году поставлен рекорд по количеству желающих принять участие в соревновании за все время проведения региональных чемпионатов в Москве / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Чемпионат профессионального мастерства бьет рекорды

Общество

Более 14 тысяч студентов и школьников подали заявки на предварительный отбор для участия в VII Открытом чемпионате профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills. Об этом вчера рассказали в пресс-службе столичного Департамента образования.

В ведомстве отметили, что в этом году поставлен рекорд по количеству желающих принять участие в соревновании за все время проведения региональных чемпионатов в Москве.

Сначала участники проходят отбор внутри своих образовательных организаций, а после этого следует процедура квалификационного отбора, согласно которой участникам требуется выполнить одно практическое задание чемпионата.

— По итогам выполнения модуля претенденты, набравшие наибольшее количество баллов, становятся участниками чемпионата, — рассказали в пресс-службе Департамента.

— Участники делятся на две категории: юниорская, здесь возраст учащихся варьируется от 14 до 16 лет, и основная — от 16 до 20 лет. Стоит отметить, что московские студенты и школьники ежегодно занимают лидирующие позиции на этом чемпионате. Так, недавно российская сборная вернулась с чемпионата EuroSkills, где студенты столичных колледжей завоевали семь медалей. Москвичи оказались в числе лучших в таких категориях, как «Столярное дело», «Производство мебели» и других. Победители и призеры крупных соревнований потом могут попробовать себя в качестве педагогов, приняв участие в проекте «Кружок от чемпиона». Кроме этого, студенты регулярно завоевывают награды на чемпионате молодых профессионалов по стандартам WorldSkills по таким направлениям, как «Графический дизайн», «Строительство» и другим.

Кстати, в прошлом году был запущен пилотный проект по внедрению в систему государственной итоговой аттестации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills — студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом на основе конкурсных заданий чемпионата.

Ближайшие соревнования проходят на 35 столичных площадках до 13 октября. Победители попадут в сборную Москвы и представят столицу на Национальном этапе состязаний.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Неумывакин начальник управления реализации государственной политики в сфере образования департамента образования города Москвы:

— Чемпионат помогает поднять престиж рабочих профессий, которые сейчас очень важны во всем мире, в том числе в России. С каждым годом регионов, которые участвуют в отборочном соревновании, становится больше.

А в шахматном клубе «Октябрьский» 9 октября состоялись соревнования в рамках первого тура полуфинала Чемпионата Москвы по русским шашкам.

amp-next-page separator