Переизбыток витаминов, говорят врачи, страшнее их недостатка и приводит к системным сбоям / Фото: https://pixabay.com/ru/

Диетолог рассказала, кому не подойдет диета по советам Малышевой

Общество

Ведущая Первого канала Елена Малышева недавно поделилась секретом самой, на ее взгляд, лучшей диеты, которая может помочь оздоровить организм и сбросить лишний вес. Речь идет о средиземноморской диете, где одним из главных продуктов является зелень. Ее, по словам телезвезды, нужно употреблять до 1200 граммов в день. «Вечерняя Москва» решила выяснить у диетологов, кому подойдет такой рацион.

— В зеленых продуктах много клетчатки, способствующей здоровому стулу, — отметила Малышева. — Также в средиземноморскую диету входят бобовые, цельнозерновые крупы, рыба и растительное масло — его, кстати, не помешает употреблять не менее шести ложек в день. При этом красного мяса нужно есть поменьше, это — насыщенные жиры.

По словам диетолога Елены Соломатиной, предлагаемая диета в целом не несет никаких негативных последствий для организма, поскольку в ней собраны все необходимые полезные микроэлементы.

— К такой системе питания нужно стремиться, — говорится эксперт. — Но во всем и всегда важно придерживаться, как говорится, золотой середины. Мы все-таки живем в других климатических условиях, и тем, кто трудится зимой на свежем воздухе, средиземноморская диета не подойдет. Питание, состоящее исключительно из зелени и овощей, будет недостаточно насыщенным. 

Эксперт отмечает, что такую диету необходимо адаптировать к российским реалиям. 

— Не стоит забывать, что почти все указанные в списке продукты у нас привозные, — отмечает врач. — А это значит, в них много пептидов и химии. Поэтому к выбору ингредиентов нужно подходить очень аккуратно. 

Специалист уверяет, что рекомендация Елены Малышевой действенна лишь в тех случаях, если вы здоровы и не страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

— Переизбыток клетчатки, содержащейся в бобовых и зелени, вреден для людей с панкреатитом, язвой и другими заболеваниями желудка, — предупреждает Соломатина. — Нужно переходить на такое питание постепенно и только после консультации с врачом.

В том случае, если ваш организм тяжело переваривает клетчатку, продукты, в которых она содержится, можно просто термически обработать.

Читайте также: Диетолог рассказал, кому полезна вишня и поможет ли она похудеть

amp-next-page separator