Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

«Не бойтесь, все стерильно»: как проходит бесплатная проверка москвичей на антитела к коронавирусу

Общество

С 15 мая некоторым москвичам начали приходить СМС-сообщения с предложением пройти бесплатное тестирование на коронавирус. Одно из таких сообщений пришло и корреспонденту «Вечерней Москвы». Мы узнали, как организована выборочная проверка горожан.

Записаться на бесплатную сдачу анализов просто. Скоро многим горожанам придет сообщение следующего содержания: «В Москве проводится исследование по формированию иммунитета к коронавирусу. Чтобы определить наличие вируса в организме или иммунитета к нему, вы можете бесплатно сделать анализ (кровь из вены)».

В сообщении также укажут адрес вашей поликлиники и предложат записаться на прием онлайн, самостоятельно выбрав удобное время на портале mos.ru. Пройти тестирование можно будет в течение трех дней после получения приглашения.

Мы отправились в поликлинику в Хорошево-Мневниках. В здании сейчас предусмотрены сразу три входа: один для обычных пациентов, другой для людей с повышенной температурой и симптомами ОРВИ, третий для пришедших сдавать кровь «по эсэмэске». На входе всем пришедшим в обязательном порядке измеряют температуру и, как было обещано, выдают бахилы, маски и перчатки.

Народу в отделении для «эсэмэсочников» немного — несколько пациентов, рассевшихся по разные стороны скамеек на безопасную дистанцию. Две медсестры в одноразовых масках и халатах раздают посетителям бумаги, в которых необходимо указать свои данные и подписать согласие на их обработку, взятие анализов. Они же отправляют людей по кабинетам.

— Я здесь первый день, но вообще, говорят, сдавать анализы приходит не очень большое количество пациентов, — рассказывает медсестра. — Может, боятся в такое время ходить по медучреждениям, может, просто лень.

— А вам самой не страшно?

— Да не особо. Во-первых, тут уже ничего не поделаешь. Во-вторых, у меня не очень много вариантов: я студентка шестого курса меда, а это моя практика. Вообще-то, я должна сейчас сидеть и писать диплом, но коронавирус здорово подпортил планы.

Рядом сидит пожилая женщина, следующая в очереди. На вид ей лет 60–70, как раз группа риска.

— Как вы не испугались прийти? Не боитесь заразиться?

— Да нет, не боюсь. Уж чему быть, того не миновать. Да и дома сидеть надоело, а тут хоть интересно будет на результаты посмотреть.

Согласно киваю.

В это время из кабинета выходит предыдущая пациентка. Анализы здесь берут очень быстро и на время, указанное в талонах, не смотрят, видимо, чтобы не создавать очередь и не заставлять посетителей лишние минуты сидеть в помещении. Моя запись была на 12:00, но в кабинет удалось попасть уже в 11:15.

В кабинете два врача в таких же одноразовых масках и халатах, вокруг них склянки, пробирки, наборы для индивидуального тестирования. Проверяют здесь сразу по двум параметрам — на наличие антител к коронавирусу, которые покажут, что человек уже перенес болезнь и может, например, стать донором плазмы, и на наличие вируса в настоящий момент. Так как тестирования два, их виды тоже разные — забор крови из вены и мазок из горла и носа.

— Не бойтесь, у нас все стерильно, иглы без коронавируса, — шутит врач, видя, как я опасливо поглядываю на наборы для забора крови, — палочки для мазков тоже чистые, из индивидуального пакетика.

— Никто из желающих сдать анализ не болел?

— Результаты придут только через два–три дня.

Продолжить разговор не удалось — в это время собеседница изучала мою ротовую полость с помощью палочки для взятия мазков. Процедура хоть и неприятная, но не смертельная — единственное, во время забора образцов из носа очень хочется чихнуть в лицо врачу. Через минуту я уже была на свободе.

— Если что-то не так, то, скорее всего, вам позвонят, — напутствует медсестра, — может еще СМС прийти, но проще всего посмотреть результат на «Госуслугах».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в рамках скрининговой программы проведены первые 10 тысяч исследований на наличие антител к коронавирусу. На этом тестирование не закончится. Каждые три дня планируется рассылать приглашения еще 70 тысячам случайных горожан — это позволит выявить и вовремя изолировать бессимптомных носителей, а также выяснить, сколько столичных жителей уже выработали иммунитет к коронавирусу.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 19 мая

Как получить повышенные выплаты оставшимся без работы из-за коронавируса

amp-next-page separator