Фото: пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы

Лилия Лаврова: Врачи и горожане с нетерпением ждут окончания капремонта поликлиники

Общество

В столице возобновилась реализация программы капитального ремонта поликлиник. Главный врач диагностического центра № 3 Лилия Лаврова рассказала «Вечерней Москве», как проходят работы в одном из его зданий.

— Лилия Петровна, ремонт в вашей поликлинике уже идет несколько месяцев. Можете рассказать о каких-то промежуточных результатах?

— На данный момент в поликлинике, расположенной по адресу 3-я Карачаровская улица, д. 11, произведен демонтаж внутренней отделки, фасада и окон. Разобраны перегородки, стяжки и все инженерные коммуникации. Вентиляционные шахты заложены кирпичом и залиты бетоном для дальнейших строительных работ. По окончании капитального ремонта поликлиника будет полностью соответствовать «Новому московскому стандарту поликлиник». Большинство сотрудников успели побывать в шоуруме и знают, как будет выглядеть здание, но уже очень хочется увидеть вживую.

— Получаете обратную связь от горожан? Хотят, чтобы ремонт поскорее завершился, или спокойно относятся?

— Перед началом капитального ремонта нашей поликлиники, еще на этапе информирования, проводились встречи с общественными советами, участниками программы «Московское долголетие» и депутатами района. На них рассказывали, как преобразится здание, где будут вести прием врачи и как будет осуществляться маршрутизация пациентов. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что горожане относятся к ремонту спокойно. А вот что касается врачей, то они очень хотят заселиться в новое здание и с нетерпением ждут окончания ремонта. Ведь пациент пришел и ушел, а врач проводит в стенах поликлиники большую часть своей жизни. Поэтому так важно сделать «второй дом» максимально удобным и уютным.

— Как проходят работы в поликлинике — четко по графику или с опережением?

— В поликлинике начался капитальный ремонт в середине февраля, и с того момента работы не останавливались ни на один день. Поэтому с уверенностью можно сказать, что работы идут четко по графику, даже немного быстрее назначенного срока. Мы регулярно выезжаем для проверок и контролируем происходящее на объекте. На днях к нам приезжал Сергей Семенович Собянин, чтобы осмотреть работы, и остался доволен увиденным. Он отметил, что после завершения ремонта это будет практически новая поликлиника. И в конце осени — начале зимы здание откроет свои двери для первых пациентов.

— Что ждет жителей района после ремонта? Появится ли что-то такое, чего не было ранее?

— После ремонта наших пациентов встретят светлые просторные коридоры, кабинеты с эргономичной мебелью, удобные зоны комфортного пребывания с кондиционерами, кулерами, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Но ремонт не ограничится только внешними изменениями. Будут заменены все инженерные коммуникации, вентиляционная система, проводка и прочее. Можно сказать, что в здании станет легче дышать. Еще отдельно хочется отметить, что в поликлинике появится маммограф, который ранее было невозможно установить по техническим причинам. Женская часть наших пациентов давно ждала этого события, потому что теперь им не придется ездить в другое здание, чтобы пройти обследование. Помимо этого, для удобства наших пожилых посетителей и маломобильных граждан будут установлены лифты. По сути, можно сказать, что стены и фундамент — это все, что останется от старого здания!

— 21 июня, в День медицинского работника, вас наградили орденом Пирогова. Что для вас означает эта награда?

— Я уже более 20 лет работаю в медицине и просто не представляю себя на другом месте. Решение стать врачом было принято не для того, чтобы получать награды или благодарности, а чтобы помогать людям. Но все равно было очень приятно и неожиданно получить этот орден. Отдельное спасибо хочу сказать моему коллективу, который в этой сложной эпидемиологической обстановке продемонстрировал, что мы — команда профессионалов, которая слаженно работает в любых условиях. Еще раз поздравляю с Днем медицинского работника всех причастных к профессии! События последних месяцев показали, как много зависит от самоотверженности врачей.

Читайте также: Появился список столичных поликлиник, в которых начинается капитальный ремонт

amp-next-page separator