Ветеран Станислав Панов. От первого до последнего дня Великую Отечественную прошел его отец, Аврор Самойлович, удостоенный многих наград— ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени, медали за оборону Москвы. / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Дети нарисовали подвиг ополченцев

Общество

В воскресенье, 31 января, состоялось награждение победителей окружного конкурса детских рисунков «На защите сердца Отчизны», прошедшего в рамках патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения».

Многие из нынешних школьников, к сожалению, уже не смогут вживую пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны. Тем не менее в семьях чтут память о подвиге предков, истории прадедов рассказывают детям их родители.

Четвероклассница Саша Панкратова немного стесняется, когда мы просим ее рассказать о рисунке, который на конкурсе Северо-Восточного округа занял призовое место. Масляной пастелью она изобразила танковое сражение на подступах к столице, изобразила на удивление похоже: легендарный Т-34, выстрел, красноармеец с пулеметом.

Мама Саши Татьяна Панкратова говорит, что детям с каждым годом все сложнее понять, что такое война, осознать ее ужас. Тем не менее в их семье о войне говорят, ходят в тематические музеи, читают книги.

— Мой прадедушка Панкратов Виктор Константинович воевал, прошел всю войну, — говорит маленькая Александра. — Мне бабушка рассказывала, показывала фотографии. Награды победителям и призерам конкурса вручили председатель Мосгордумы Алексей Шапошников и префект СВАО Алексей Беляев.

— Такие конкурсы помогают подрастающему поколению приобщиться к историческому наследию, привлекают внимание юных москвичей к подвигу советского народа и героев-ополченцев в годы Великой Отечественной войны, — отметил Шапошников.

Председатель Мосгордумы подчеркнул, что каждая конкурсная работа — это эмоциональный рассказ о тяжелых фронтовых буднях и мужестве простого человека.

ИСТОРИЯ

Патриотическая программа «Памяти Московского народного ополчения» реализуется по инициативе депутатов Мосгордумы и правительства Москвы. Ее цель — координация работы по увековечению памяти бойцов ополчения в годы войны. Сейчас в рамках программы ведется подготовка юбилейных памятных мероприятий, посвященных 80-летию формирования ополчения.

Читайте также: Бесплатные кинопоказы о блокаде Ленинграда прошли по инициативе Музея Победы

amp-next-page separator