Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Главное — не навредить»: как сдают плазму крови с антителами к COVID-19

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
«Главное — не навредить»: как сдают плазму крови с антителами к COVID-19
Заведующий отделением клинической и производственной трансфузиологии и гравитационной хирургии крови НИИ скорой помощи имени Склифосовского Александр Костин объясняет, как работает центрифуга. В аппарате с помощью быстрых скоростей плазма отделяется от других клеток крови / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Москвичи уже более 700 раз сдали плазму крови с антителами к COVID-19. В воскресенье, 24 мая, заведующий отделением трансфузиологии института Склифосовского Александр Костин рассказал «Вечерней Москве», как проходит эта процедура.

Сейчас ученые отчаянно пытаются найти вакцину, которая поможет победить коронавирус. На сегодняшний день эффективного лекарства от коронавируса нет. Но есть проверенная методика лечения — пациенту переливают кровь уже переболевшего вирусом человека, у которого сформировался определенный иммунитет к инфекции.

— Это так называемая пассивная иммунотерапия, которая в отсутствие вакцины помогает бороться с коронавирусом. Переливание крови больному от выздоровевших пациентов — сейчас единственный возможный способ получить антитела и справиться с инфекцией, — говорит заведующий отделением клинической и производственной трансфузиологии и гравитационной хирургии крови Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского Александр Костин.

В Москве сдать плазму с антителами к COVID-19 можно в четырех медучреждениях. Помимо НИИ имени Склифосовского, плазму забирают в Центре крови имени Олега Гаврилова, в больницах № 52 и имени Максима Кончаловского. Однако к потенциальным донорам существует ряд достаточно строгих требований.

— Мы приглашаем людей, которые переболели и стационарно, и амбулаторно. Важно наличие яркой клинической симптоматики. Если у человека в период болезни в течение нескольких дней была температура выше 38 градусов, то мы возьмем его на процедуру. Однако придется также сдать общий и биохимический анализы крови. Необходимо проверить, чтобы внутренние органы были здоровы после курса антибиотиков. Поэтому примерно из 100 пациентов только одна треть подходит для донорства, — поясняет Александр Костин.

По словам врача, сейчас сложно оценить, насколько эффективен способ переливания плазмы. Люди получают терапию разными способами, в том числе с помощью многочисленных антибиотиков.

В совокупности это дает положительный результат. Но в каком соотношении — специалисты смогут узнать только после серьезных клинических исследований. На эту работу может уйти примерно месяц.

— У некоторых улучшения наступают через три часа после переливания, у других этот период составляет до трех суток. Иммунитет у всех разный, поэтому и реакция неоднозначная, — говорит Костин.

Стать донором можно через две недели после полного выздоровления. Это значит, что человек, переболевший коронавирусом, в обязательном порядке должен соблюдать режим самоизоляции еще 14 дней. Повторно плазму принимают у горожан, но опять же спустя две недели после первой сдачи.

Что касается третьего раза, то, скорее всего, человек получит отказ, так как его иммунная система ослабеет после двух процедур, и возникает вероятность повторного заражения.

— Главное — не навредить. Мы забираем 600 миллилитров крови — это безопасный для донора объем. После процедуры водный баланс человека восстанавливается практически сразу, а полное восстановление наступает через четырнадцать суток. Но мы не рискуем брать доноров более двух раз. Для нас важно здоровье каждого, — говорит Александр Костин.

В день забора крови врачи не советуют людям заниматься спортом, курить и принимать алкоголь. А для восстановления сил донорам предоставляется день отгула.

СПРАВКА «ВМ»

Сдать плазму крови может любой желающий в возрасте от 18 до 55 лет из тех, кто выздоровел от коронавирусной инфекции, с отрицательными анализами на ВИЧ и гепатиты В и С.

Стимулирующая выплата за 600 миллилитров плазмы с антителами составляет 5 тысяч рублей. По всем возникшим вопросам можно обратиться на горячую линию (495) 870-45-16. Она работает ежедневно с 9:00 до 19:00.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 24 мая

Попова: Более половины регионов России скоро могут начать снимать ограничения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.