Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Мальчиш-плохиш и Настя-монстр

Общество
Мальчиш-плохиш и Настя-монстр
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Не знаю, откуда берется запредельная подростковая жестокость. Кто-то скажет: мир слишком суров. Кто-то вздохнет: дурная генетика, ничего не поделаешь.

Дед в тысяча девятьсот тридцать втором жену «пролечил» ударом в ухо до смерти, да, суров старик был, а от осинки, как известно, не родятся апельсинки. Родился мальчиш-плохиш. Одноклассника побил, да еще и на видео заснял — в интернет выложил. Так что вы мальца не ругайте, не виноватый он. Виноват весь мир. Учитель вот тоже виноват — почему не уследил?

Мне кажется, что в первую очередь виноват не дед, не учитель, не компьютер. Виноваты родители. Именно они должны вовремя разглядеть в своем ребенке «плохиша». Да, действительно, есть изначально дети добрые, а есть злые. Ну, может, не так полярно: белое-черное, но агрессивного ребенка видно сразу. Почему один малыш с яростью топчет муравьев и отрывает крылья бабочкам? А другой, наоборот, изойдет слезами при виде раздавленного дождевого червя.

В детском саду у моего сына была девочка-монстр. Так я называла ее мысленно... Как было еще назвать эту девочку, которая в три года подходила к другим детям и больно, до синяка, щипала их за мягкие места? Малыш плакал, девочка радовалась. Разговоры не приносили избавления.

«А вы докажите, что это Настя сделала», — обескуражила меня ее мама. Я пыталась поговорить с мамой Монстра о том, что ее дочь делает детям больно и получает от этого удовольствие.

Я не знаю, что сейчас с Настей. Но когда вижу кадры жестокости подростков — когда с упоением они бьют одного, и даже девочки стаей налетают на одноклассницу, пинают ногами и, конечно, снимают на камеру мобильного телефона, — все время вспоминаю жизнерадостную Настю и ее маму. Ростки зла, не выкорчеванные в розовом детстве, а, напротив, получившие щедрое удобрение в виде поддержки родителей, не могут не дать буйные плоды.

Да, безусловно, все дети рождаются разными. И «гены пальцем не раздавишь». Но на то и существует семья, чуткий и внимательный родительский взгляд, который должен корректировать и воспитывать. А что такое воспитание? В первую очередь пример собственный. И чтение добрых книжек перед сном. И спрос за провинности. Чтобы мальчиш-плохиш стал кибальчишом.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Девушка с таймером, или Обыкновенный цинизм

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Огромные просмотры очень примитивной картинки-онлайн. На просторах "Перископа" весь понедельник шла прямая трансляция: темная комната, на стуле сидит молодая девушка, связанная по рукам и ногам. Она почти не двигается. Слышно, как тяжело дышит.

Иногда, в отдалении, чьи-то шаги; тихо играет радио "Говорит Москва". Во время урагана (в этот день в Москве разыгралась стихия) был слышен шум дождя. На девушке закреплен айпад с таймером на обратный отсчет. Время "заканчивалось" в 00.00, 30 мая, вторник(далее...).

Мы натуральные звери, господа

Колонка обозревателя "ВМ" Александра Никонова

Один мой приятель ведет видеоблог, посвященный разным научным новостям. Аудитория ничтожная, мало кто в наше время серьезными вещами интересуется. И вдруг в один прекрасный день произошел резкий, буквально взрывной рост — число просмотревших очередной ролик на порядок превысило обычный норматив(далее...).

Время новое, а грабли старые

Колонка обозревателя "ВМ" Натальи Покровской

Классе в четвертом меня дразнили «Покрышкиной». Страдала я от этого дурацкого коверканья фамилии ужасно, даже рыдала — от бессилия и неумения изменить ситуацию.

Кто-то разок ляпнул, и понеслось — прозвище как клещ прицепилось надолго. «Вылечил» одноклассников мальчик, который, признаться, мне очень нравился(далее...).

Отсутствие стыда и беспардонность

Колонка психолога, старшего научного сотрудника Института психологии РАН Ольги Маховской

В норме человек должен сопротивляться насилию и стыдиться проявления своей агрессии и гнева. Так думали до недавнего времени, пока не обнаружили, что вместе с агрессией из поведения человека уходит и мотивация жить и любить.

По всей видимости, обе тенденции — размножаться и распространяться — связаны где-то на генном или архетипическом уровне. Агрессия создает драйв, важный для жизни, достижения цели и творчества(далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.