Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Суд постановил освободить инвалида-колясочника Антона Мамаева из СИЗО под подписку о невыезде

Происшествия
Суд постановил освободить инвалида-колясочника Антона Мамаева из СИЗО под подписку о невыезде
В настоящее время Антон Мамаев весит 18 килограмм, и его болезнь прогрессирует / Фото: официальный сайт СПЧ
Антон Мамаев был осужден на 4,5 года лишения свободы по обвинению в вооруженном разбое и хищении мотороллера.

По решению Тимирязевского районного суда, инвалид первой группы Антон Мамаев, осужденный на 4,5 года в колонии за разбой, должен быть освобожден из следственного изолятора (СИЗО). Такое решение было принято по итогам выездного заседания в «Матросской тишине» 19 июля.

- Постановлением Тимирязевского районного суда  Москвы 19 июля в отношении Антона Мамаева изменена мера пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, он освобожден из-под стражи, - сообщила "ВМ" пресс-секретарь Тимирязевского районного суда Мария Прохорычева.

[OBJ Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

Ранее сообщалось о том, что решение по поводу освобождения Антона Мамаева из СИЗО будет принято в среду, 19 июля.

Напомним, что 17 июля в суд поступило медицинское заключение о состоянии здоровья Антона Мамаева, который на тот момент находился в больнице следственного изолятора. По решению суда обвиненный 28-летний молодой человек будет выпущен из-под стражи под подписку о невыезде. По словам секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ивана Мельникова, Антон Мамаев покинет следственный изолятор в течение часа. 

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Антон Мамаев 30 июня 2017 года был признан виновным в вооруженном разбое по делу о хищении мотороллера. Осужденный является инвалидом, так как у него полностью атрофированы мышцы. Суд назначил ему 4,5 года в колонии.

ПО ТЕМЕ

Вопрос об освобождении инвалида-колясочника Антона Мамаева суд рассмотрит в течение трех дней

В течение трех дней будет принято решение по вопросу об освобождении из-под стражи инвалида первой группы Антона Мамаева, который был осужден за разбой на 4,5 года в колонии. Решение будет принято в Тимирязевском суде Москвы (далее…).

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Общественное мнение начали уважать

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Вcе происходящее в последнее время говорит о том, что в обществе медленно, но пробуждается-таки гражданское сознание. Оно пока еще в состоянии зародыша, да и объективно процесс не быстр. К тому же в крови нормального россиянина будто генетически заложено неверие в любые перемены, зиждящееся на скепсисе по отношению к законам (далее…).

Наши суды живут при феодализме

Колонка адвоката Максима Домбровицкого 

Со времен распада СССР в России ведется судебная реформа. И суды реально меняются. Появились, например, мировые судьи, которые взяли на себя немалую часть дел. Появились суды присяжных. Появилось электронное правосудие — по крайней мере по хозяйственным делам. Теперь можно подать иск через интернет и судиться, грубо говоря, не вставая дома с дивана. И все-таки судебная реформа буксует. Ей, по большому счету, никто сознательно не мешает. Просто нет особого желания ее проводить (далее...)

Тюрьма для этого парня не место

Колонка директора Научно-практического центра реабилитации инвалидов Светланы Воловец 
Вся эта история кажется мне крайне странной, неправдоподобной и надуманной. Мне очень сложно представить, что инвалид первой группы, весящий 18 килограммов и передвигающийся на коляске с посторонней помощью, может что-то отобрать у бывшего спецназовца. Я вот передвигаюсь на двух ногах и спортом занимаюсь, но вряд ли физически смогу сделать что-то подобное! С точки зрения медика Антон быть разбойником не мог: он слишком для этого слаб. Больше того: у него самого можно отобрать что угодно — он не в состоянии оказать сопротивление здоровому взрослому человеку (далее...)

Закон суров, но он един для всех

Колонка адвоката Олега Павловича

Судя по приговору, этот парень-инвалид участвовал в групповом разбойном нападении. А чтобы участвовать в нем, совсем необязательно лично кого-то трясти за грудки или замахиваться ломом и требовать имущество. Групповой разбой подразумевает, что несколько человек собрались и договорились совершить преступление. И обязательно распределили роли (далее...)

Антон Мамаев и бес правосудия

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Очередное чудовищное судебное "дело" стало достоянием общественности. По счастью - стало широко обсуждаемым; это позволяет надеяться, что решение суда как-то будет пересмотрено. Дело Антона Мамаева, инвалида-колясочника, страдающего спинальной атрофией мышц, с дистрофией. Его, этого несчастного Антона, обвинили в разбойном нападении с целью завладения мотороллером. "Разбойник" Мамаев якобы напал на детинушку, бывшего спецназовца, со товарищи (далее...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.