Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Золотая молодежь театра Вахтангова поставила золотого Цвейга

Развлечения
Золотая молодежь театра Вахтангова поставила золотого Цвейга
(На фото: артист Эльдар Трамов) / Фото: предоставлено пресс-службой театра им. Вахтангова
На Симоновской сцене театра имени Вахтангова премьера - "Цвейг. Новеллы".

Постановку осуществили молодые режиссеры - Гульназ Баллеисова, Анатолий Шульев, Владимир Бельдиян, Хуго Эрикссен. В ролях тоже молодежь - Мария Бердинских, Василий Симонов, Оксана Суркова, Валерий Ушаков.

Спектакль выполнен в эстетике Стефана Цвейга (художник-постановщик - главный художник театра Вахтангова Максим Обрезков), а чтобы ее передать, нужно очень много знать о том времени, идеологии и поэзии.

Проза Цвейга - белые стихи, в которых отголоски любимых поэтов автора: Верхарна, Бодлера, Верлена, Рембо и его собственные стихи. Перед тем, как стать одним из самых знаменитых писателей 20 века, Цвейг переводил только тех поэтов, которыми восхищался (он был сыном миллионера, и в заработке не нуждался).

Золотая молодежь театра Вахтангова поставила золотого Цвейга Спектакль выполнен в эстетике Стефана Цвейга  (На фото: артист Олег Форостенко) / Фото предоставлено пресс-службой театра им. Вахтангова

Ставить Цвейга в театре - задача трудная. Все равно, что создавать спектакль по "золотому сечению" Леонардо да Винчи, где все - сплошная тайна, с элементами разгадки. Между прочим, Стефан Цвейг - один из самых крупных коллекционеров рукописей Леонардо да Винчи, и над изучением его почерка, рисунков и "золотого сечения" проводил месяцы.

Риск большой - дать молодым малоопытным режиссерам воссоздать четыре новеллы Цвейга, и театр на него пошел. Для точного, филигранного, ювелирного писателя Цвейга нужно соответствие каждой детали, линии, звука. Экономно и скромненько Цвейга не осуществить. Не секрет, что в наше время и в театре, и в кинематографе, да, во всех сферах искусства, стараются обходится минимальными средствами, и избегать затрат, - не рисковать. Но директор театра Вахтангова Кирилл Крок, будучи человеком дальновидным, понимает, что экономить на молодой смене, на особенной постановке, которая может стать визитной карточкой новой Симоновской сцены, - глупо. Тем более, что эта четверка: Баллеисова, Шульев, Бельдиян, Эрикссен хорошо себя зарекомендовала на Новой сцене театра Вахтангова, и их работы востребованы публикой (билеты зрители покупают заранее).

Художник Максим Обрезков - (по его проекту была создана Симоновская сцена, с двумя площадками) продумал каждую деталь, чтобы на сцене воцарился дух Цвейга. Удивительной красоты люстры в зрительном зале театра увеличивают пространство историй Цвейга. Возникает ощущение, что вместе с героями хрусталь на люстрах начинает звенеть и переливаться с голосами героев. Именно так создается магия произведений Цвейга. В каждой новелле появляются ангелы. Их не играют актеры, а вспоминают об ангелах - и они тут же с нами.

Золотая молодежь театра Вахтангова поставила золотого Цвейга Проза Цвейга - белые стихи, в которых отголоски любимых поэтов автора: Верхарна, Бодлера, Верлена, Рембо и его собственные стихи (На фото: артистка Мария Бердинских) / Фото предоставлено пресс-службой театра им. Вахтангова

Директор театра Вахтангова в течение несколько лет занимался ремонтом и реконструкцией Симоновской сцены, создавая ее как самое светлое, самое красивое, изысканное место в театральной Москве, где гармония чувств, мыслей, мелодий, ритмов. И первые спектакли доверил молодежи, не пожалев ничего. В новеллах Цвейга много мрака, бодлеровских "цветов зла", но в каждой есть луч света и тот огонек, который выведет потерявшего ориентиры путника к миру, любви и доброте. Сам Цвейг не нашел выхода, покончив жизнь самоубийством, но его гений знал - где свет, и он виден в его новеллах.

Сегодня молодежь нередко говорит о том, что все пути для реализации если не заблокированы, то и не открыты. Пожалуй, только в мире театра - исключение. Театр - это жизнь, воздух, энергия, движение, и поэтому без молодежи не обойтись. Но театр Вахтангова раздвигает рамки фактов, и в нем каждый актер, каждый зритель - молодой человек. Как писал один из любимых поэтов Цвейга Артюр Рембо: "Каждый молод, молод, молод".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большой театр рассказал сюрреалистическую историю жизни Рудольфа Нуреева

Доверие и вероломство: новое прочтение старой пьесы

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.