Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Один высокоточный снаряд эффективнее сотни обычных

Общество
Один высокоточный снаряд эффективнее сотни обычных
К занятиям привлечено до ста военнослужащих и десять единиц вооружения и специальной техники / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
Личный состав артиллерийского соединения Западного военного округа (ЗВО) готовится выполнить стрельбы с использованием комплекса управляемого артиллерийского вооружения «Краснополь».

Тактико-специальное занятие по стрельбе и управлению огнем с использованием комплекса «Краснополь» стартовало на специализированном артиллерийском полигоне ЗВО. К полевым занятиям привлечено до ста военнослужащих артиллерийского соединения и десять единиц вооружения и специальной техники.

Как сообщили «Вечерней Москве» в окружной пресс-службе, в ходе выполнения огневых задач личный состав артиллерийских подразделений из самоходных гаубиц «Мста-М» выполнит стрельбу управляемым снарядом по целям, имитирующим пункты управления, бронетехнику условного противника и отдельные малоразмерные мишени. Также в планах артиллеристов проведение групповой стрельбы по площадной цели. Для объективного контроля за поражением целей будут использованы комплексы беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

Впрочем, в поражении целей можно не сомневаться. Порукой тому боевое мастерство артиллеристов и уникальные боевые качества российского высокоточного боеприпаса. Комплекс «Краснополь» редназначен для поражения первым же выстрелом - без пристрелки - танков, боевых машин пехоты и десанта, артиллерийских орудий, как движущихся (со скоростью до 36 км/ч), так и неподвижных, расположенных открыто и в окопах, а также блиндажей, мостов, переправ, надводных целей (боевых, десантных и транспортных кораблей) на дальностях от 3 до 20 километров. На конечном участке коррекция полета снаряда выполняется аэродинамическими рулями по лазерной отметке на цели. Для увеличения дальности стрельбы снаряд имеет реактивный двигатель или донный газогенератор. Развитые аэродинамические поверхности обеспечивают планирование к цели, увеличивая дальность поражения целей. В открытой печати приводятся данные, что для подавления неподвижной артиллерийской батареи противника на дальности 16 километров тремя батареями отечественных 152 мм самоходных артиллерийских установок (САУ) требуется 902 обычных снаряда, а при использовании комплекса «Краснополь» требуется всего 9 высокоточных снарядов.

***

«Сани» - к бою!

Военнослужащие общевойсковой армии Западного военного округа определили лучший взвод на втором этапе конкурса по полевой выучке «Мастера артиллерийского огня – 2018».

«Минометные расчеты продемонстрировали свое мастерство в переводе 120-мм миномета 2Б11 «Сани» к бою, в точности стрельбы по целям, находящимся на удалении до полутора тысяч метров. Также военнослужащие вели огонь из ручных противотанковых гранатометов РПГ-7В и автомата Калашникова АК-74», – рассказал первый заместитель командующего общевойсковой армией генерал-майор Тимур Трубиенко.

Кроме этого, водители минометных расчетов на автомобилях Урал-43206 состязались в преодолении 10 препятствий, среди которых наиболее сложными считаются «змейка», «коленный мост», «косогор» и «гребенка».

С отрывом в несколько очков от ближайших соперников победила команда минометчиков из воинской части Западного военного округа, дислоцированной в Воронежской области. Победители конкурса примут участие в окружном, всеармейском и международных этапах соревнований летом этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Я бы в армию пошел, пусть меня научат...

В атаку – на боевых «Ракушках»

По Красной площади впервые пройдут «Терминаторы»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.