Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дембельский альбом. Стрижка под ноль

Сюжет: 

Дембельский альбом
Общество
Дембельский альбом. Стрижка под ноль
Игорь Настенко, 1986–1988, Тверская область, рядовой запаса / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
28 января 1918 года Совет народных комиссаров издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Однако днем рождения принято считать 23 февраля, когда началась запись добровольцев, а под Нарвой и Псковом были остановлены германские войска. РККА насчитывала к 1924 году 1,5 млн человек, а численность Советской армии ближе к концу ее существования (данные 1990 года) достигала 4,5 млн солдат. В Вооруженных силах России сейчас служит около миллиона человек.

Почти за год до дембеля я начал отращивать волосы. Потому что парни из нашей группы «Сухой лед», которую я собрал еще до призыва в армию, без дела все это время не сидели, и у нас появилась неслабая перспектива засветиться в программе «Взгляд»! Мы же рокеры: у всех должны быть длинные волосы... А в армии с такой шевелюрой особо не походишь, поэтому я старался не попадаться на глаза офицерам, прятал волосы под пилоткой... да я чуть ли не спал в ней! Разоблачили меня за два дня до дембеля: один из офицеров чтото заподозрил, сорвал пилотку и просто ошалел от моей прически. Через минуту он требовал, чтобы я постригся наголо. Другой бы рукой махнул на дембеля, но не этот. Немедленно был вызван солдат с ручной машинкой для стрижки. Но я решил идти до конца и сказал: «Никак нет!» Офицер настаивал. Едва не дошло до драки, но сослуживцы поддержали меня. Тогда он влепил мне наряд вне очереди. За два дня до дембеля!

Наряд на контрольно-пропускной пункт — один из самых нервных: нужно постоянно следить за дорогой, чтобы не пропустить прибытие начальства. Но есть и плюсы: на КПП можно с удобством устроиться перед окном, пить чай, глядеть в окно и думать о своем. Я думал о том, что плакал мой дембель, а вместе с ним и телеэфир для группы. И заснул...

Отправляясь в наряд, я думал, что хуже быть уже не может. Когда меня разбудили, оказалось, еще как может: передо мной стоял генерал. И вереница черных машин за воротами, которые я должен был открыть. Жаргон генерала был по-военному точен и по-армейски прост (ни одно из этих слов нельзя напечатать в газете, закон запрещает). Закончив проповедь, генерал уточнил, в какой роте я служу, и отправился в мою казарму, где дежурным в тот день был тот самый офицер, сославший меня на КПП.

Сдал наряд. Когда вошел в казарму, разговоры стихли, смешки прекратились. Ужинал в тишине, под сочувствующими взглядами. Так в старину смотрели на тех, кто поднимался на эшафот.

Прошла ночь, потом — день, и еще ночь. Ни злобного офицера, ни генерала я так и не увидел. Поутру переоделся в парадку, взял чемодан и навсегда покинул воинскую часть...

Все было не зря: в телевизор мы все-таки попали.

ПО ТЕМЕ

Портрет особой важности. Первый заместитель главного редактора "ВМ" Алексей Белянчев во время службы чуть не решил, что объявляют войну, и понял, как важно было знать, кто именно изображен на загадочном портрете. 

Одна ночь без происшествий. Шеф-редактор еженедельника "ВМ" Сергей Серков рассказал, как в годы его службы в армии заваривали чай и как сооружали кипятильник из плафона. 

Глупый вопрос.  Руководитель группы допечатной подготовки "ВМ" Владимир Липман поведал, как перестал бояться баллистических ракет и понял, что умение считать в армии- не главное. 

Мэн халвахм каэрда. Руководитель фотослужбы «ВМ» Игорь Ивандиков в армии выяснил, что не все иностранные слова, которые звучат угрожающе, имеют пугающий смысл, а заодно получил прозвище «сержант хитрый».

Смекалка и автомат. Выпускающий редактор "ВМ" Александр Аюшин вспомнил, как его сослуживец до дембеля избежал дежурств в карауле, а в роте неизвестно откуда появился еще один автомат. 

Сила искусства. Специальный корреспондент «ВМ» Сергей Шахиджанян рассказал, почему поэзия лечит души и  как знание литературы прославило его на всю часть в качестве автора «Евгения Онегина».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.