Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дембельский альбом. Портрет особой важности

Сюжет: 

Дембельский альбом
Общество
Дембельский альбом. Портрет особой важности
Осень 1984-го. Младший сержант. Летняя форма - уже образца 1973 года / Фото: Из личного архива.
Военная служба запоминается на всю жизнь. милосердная память спешит избавиться от всего негативного, оставляя лишьяркие моменты и забавные истории. журналисты «вечерки» тоже кое-что вспомнили...

Мартовская ночь 1985-го. Ордена Ленина Забайкальский военный округ. Сокращенно - ЗабВО. (Для «щеглов»*, как когда-то для нас, без пяти минут дембелей - Забудь Вернуться Обратно). Приграничный гарнизон «Степь». 16 дней «до приказа»**. Столько же до Дня Рождения. Скоро исполнится 21.

Снится Инночка. Медсестра дацанского госпиталя***.

Вся противоречивая. Кокетливая и одновременно непристойно ответственная в жизни. Не позволяющая даже потрогать матовые пуговички накрахмаленного сестринского халатика.

Уже третью ночь она - эпицентр моих сновидений. Отчаянно держит мою осаду... Правда, в самый ответственный момент, когда до Инночкиного рейхстага остается рукой подать: один бросок, и ... - вмешиваются открестившиеся от меня через три месяца после «Прощания славянки» Аллочка и Катюша. В той далекой, гражданской жизни я все никак не мог выбрать. Да, был влюбчив! Особенно в Аллочку. И в Катюшу. А они не дождались...

- Сержант, поднимай своих... - Лик дежурного по части прапорщика Максимыча является поперек сна, из-за Инночкиного плечика, потрескивающим механическим фонариком. - Боевая! Понимаешь, - тревога бо-е-ва-я!

- Максимыч, какая к черту боевая?! – Инночка исчезает. Аллочка и Катюша смотрят без ревности, но все-равно с укором...

- Кака-такая... Бо-е-ва-я!!!

- Рота, подъем! - Вслед за ликом Максимыча прилетает с тумбочки и привет от дневального. - Тревога! В Ружье!!!

Муравейник. Свалка щеглов. Стариковская возня будущих дембелей. Скрежет двери в ружпарк****.

- Сержант, бери по полной. Весь боезапас! Сухпайки получите на месте. - Максимыч краток и зол.

Пятнадцать минут бегом.

Наша передовая - штаб дивизии. Дежурный по штабу майор Петров похож на змеелова. Гарнизонных кобр, питонов и ужей, выползающих изо всех заборных щелей, сортирует по росту, званию и ВУСу.*****

Майор Петров - начальник отдела кадров дивизии. Ему светит подполковник и перевод в теплую родную Одессу. Интеллигент по натуре: предпочитает коньяк и преферанс. Романтик по жизни: «Тайфуны с ласковыми именами» Богомила Райнова, отрывки из Цветаевой, анекдоты про поручика Ржевского.

Дембельский альбом. Портрет особой важности Фото: Из личного архива.

Сбор личного состава под его руководством всегда проходит без мата. Сегодня - с легким отеческим рукоприкладством. Все ж много гадюк в нашем серпентарии...

- Алексей! - Петров одессит коренной и поэтому лоялен к коренным москвичам. Знает, что моя мама заведует секцией в ГУМе.

- Здравия желаю, Виктор Иванович!

- Держи пакет. Особой важности. Дуй в клуб, к художнику. Не промочи по дороге...

Художник Дима Лазарев - мой друг. Закончил иняз. Свободные английский и французский. Отец - дипломат. В забайкальской Степи - после института. На полтора года. Год уже позади. Китайский не изучал, поэтому поставлен в гарнизонный клуб писать партийные лозунги на кумаче и клеить праздничные стенды.

- Дим, тебе пакет от Петрова. - Я в «художке» вместе с «тревогой». Лазарев спит глубоко, до пакета добирается не сразу, после показательно ленивого подъема и установки чайника на краснеющую плитку.

- Это что?

- Петров не пояснил. Дал только пакет.

- Чей-то портрет. Не знаешь мужика? - Лазарев задумчиво, стеклянными глазами сканирует листик фототелеграфа, вытянутый из конверта. Качество изображения ... На стенде возле бутырской тюрьмы бывали и получше.

Из пакета на пол выпадает записка. Текст короткий, но предельно понятный: «Написать в масле. Поверху Черненко, который висит у КПП. Утром должен висеть новый... Майор В.И. Петров».

- Переворот?! - Судя по первому выводу, Лазарева не случайно отправили подальше от Москвы. - И клякса какая-то на голове...

- Нет, вряд ли?! - Я слегка сомневаюсь, но верю в мудрость правящей партии и пожилого правительства. Смотрю на принесенное изображение и размышляю. - Скорее всего, китайцы на нас напали. А этого, на фото, может китайцы боятся?...

- Это не Будда... И не Мао Цзэдун... - Лазарев рассудителен и уже отхлебывает приправленный «тремя слонами» кипяток. - А с чего ты взял, что китайцы напали?

- Первый раз патронов выдали «под завязку». Вот, смотри, - шесть рожков. – В доказательство показываю на магазины к «калашникову». - Всегда, когда тревоги учебные были, Максимыч по пять пустых давал. Дим, разницы все равно нет. Пустые или полные. Минут пятнадцать продержимся. Максимум. Еще минуту, если со штыками пойдем врукопашную. Я здесь прикинул, если китайцы, будут в плен по миллиону в день сдаваться, - два года их только брать придется...

До сих пор люблю математику. Царица наук!

- Лёх, какие китайцы?!

- Со стороны Борзи.****** Сюда на танках - час езды. На китайских - может и два. Скоро будут. «Борзые» продержатся тоже не долго - ну, от силы полчаса. Если, конечно, успели по тревоге подняться...

- Лёх, мне портрет прислали. Хочешь отстреливаться, - валяй, старик. - Лазарев пусть и рядовой, но у него «вышка», история партии в инязе и разговорный французский. Силь ву пле. - А пока не занял оборону, помоги лучше сходить за Черненко...

Минут через пятнадцать мы возвращаемся. С выцветшим двухметровым генсеком, ушедшим на вечный покой меньше месяца назад. Кисти прежнего художника, который Лазарева учил живописи два дня перед дембелем. В армии всегда - все четко, быстро и понятно. Что до палитры?... Так в ЗабВО - ветра, дожди и снега... Любой цвет живет не больше месяца.

- Пока я краску разведу, делай так, - Дима показывает, как загрунтовать холст. - Да, снимай шинель. Это - надолго. Писать будем до утра...

- Дим, даже если китайцы не придут, ты что, хочешь двухметрового мужика до утра написать?

- А что тут писать-то до утра?! - Лазарев смотрит на фототелеграфный листок и в будущее с оптимизмом. - Выразительная лысина. Ясные глаза. Прямой нос. Стандартный подбородок. Сможем быстрее, если свежая грунтовка не поплывет.

- Да тут холст два на полтора метра! Где ж кисти такие взять? - Веду себя не по-сержантски. Как щегол настоящий.

- Да в углу. Там ведро стоит. Вчера маляры оставили. И валик есть.

Контуры углем. Благо угля в кочегарке навалом.

А что, вроде и ничего?! Похож! Будет на зеленом фоне - маляры оставили и краску для стен. Зеленую. Она все освежает...

- Лёх, как думаешь, у него на голове клякса, - это помарка? - До сих пор, а прошло более трех десятков лет, Лазарев щепетилен в деталях.

- Точно, помарка. - Я уверен. Привык к причудам штабной полиграфии.Майор Петров не раз доверял мне секреты, производимые штабной чудо-фото-машиной. И не такие кляксы бывали!

- Как думаешь, а какого цвета глаза?

- Карие.

- Почему так уверен?

- А какие варианты? Маляры синей краски не оставили. Зеленые - рискованно. Желтые - чересчур смело. Красные - а вдруг не для испуга?

- Окей, пусть будут коричневые. - Лазарев доверил мне заниматься зеленым фоном, а сам уже вовсю льет черную и желтую краски на пока еще угольные глаза.

- Что-то тихо вокруг. И канонады не слышно... - Я отрываюсь от фона. Очень хочется курить. - Может мы уже в тылу?

- В каком тылу?

- В китайском.

- Может. Навряд ли они все сразу сдались в плен. - Лазарев снова логичен. - Все, готово! Понесли мужика вешать.

И мы понесли. Помог Махмуд - таджик из кочегарки, который во время внезапной боевой тревоги защищал КПП вместе с капитаном Вавиловым и сержантом Немировским. Капитану помогать нам Устав не велит. А Немировского (он из Днепропетровска) даже сам маршал Буденный бесплатно «не припахал» бы. Поэтому и помогает только Махмуд. Вежливо и аккуратно. Махмуд трепещет перед большим искусством. Особенно, когда два метра на полтора.

Получилось ровно. Так показалось, когда солнце в очередной раз защекотало нашу приграничную Степь.

Позже выяснилось, что войну никто объявлять и не собирался. Тревогу объявили «на всякий случай». Попросту накануне в ЦК КПСС выбирали нового генерального секретаря. Взамен Константина Черненко, которого писал маслом еще предшественник Лазарева, избрали Михаила Сергеевича Горбачева. Без мятежа и переворота. Об этом нам сообщил майор Петров, принимавший картину возле КПП спустя полчаса после отмены боевой тревоги. К обеду с проверкой нагрянул начальник штаба округа. И похвалил - новый генсек получился похожим. Даже цветом глаз, несмотря на то, что фототелеграф был черно-белым. Правда, без родимого пятна на голове. Но начальнику штаба округа все-равно понравилось. По сей день доволен и майор Петров.

P.S. Патроны мы сдали прапорщику Максимычу. Он считал два дня. Оказалось, что пропало всего три. Нашли быстро – в еще не закрытой посылке узбека Шухрата Каландарова, которые тот, вместе с дембельскими аксельбантами, офицерской гимнастеркой образца 1943 года и яловыми сапогами подумывал отправить на Родину. Отговорили. Нарисовали перспективу «двух лет» в местном дисбате (дисциплинарном батальоне). Шум тоже поднимать не стали.

После тревоги мне снова начали сниться Аллочка и Катюша. Чаще - Аллочка.

До приказа о демобилизации оставалось шестнадцать дней...

Дембельский альбом. Портрет особой важности Зима 1984 года. Здесь интересна форма. Я в зимней ч/ш гимнастерке (чисто шерстяной) армейской формы образца 1943 года. Для нас это была штатная зимняя форма / Фото: Из личного архива.

* Щегол - Солдат-срочник, прослуживший менее полугода. Солдатский сленг.

** 16 дней до приказа - Срок службы, оставшийся до выхода приказа Министра обороны о демобилизации.

*** Дацанский госпиталь - госпиталь в поселке Цугол, где расположен буддийский монастырь (дацан) - старейший в Забайкальском крае.

****Ружпарк - ружейный парк - место, где хранится оружие.

*****ВУС - военно-учетная специальность.

******Борзя - административный центр Борзинского района Забайкальского края и городского поселения «Борзинское» на границе с Китаем.

ПО ТЕМЕ

Одна ночь без происшествий. Шеф-редактор еженедельника "ВМ" Сергей Серков рассказал, что такое солдатская смекалка и что каша из топора - то есть, чайник из плафона - никакая не шутка.

Глупый вопросРуководитель группы допечатной подготовки "ВМ" Владимир Липман поведал, как перестал бояться баллистических ракет и понял, что умение считать в армии- не главное. 

Стрижка под ноль. Руководитель сетевого вещания "ВМ" Игорь  Настенко в армии убедился, что остаться без шикарной шевелюры можно даже за несколько дней до дембеля.  

Мэн халвахм каэрда. Руководитель фотослужбы «ВМ» Игорь Ивандиков в армии выяснил, что не все иностранные слова, которые звучат угрожающе, имеют пугающий смысл, а заодно получил прозвище «сержант хитрый».

Смекалка и автомат. Выпускающий редактор "ВМ" Александр Аюшин вспомнил, как его сослуживец до дембеля избежал дежурств в карауле, а в роте неизвестно откуда появился еще один автомат. 

Сила искусства. Специальный корреспондент «ВМ» Сергей Шахиджанян рассказал, почему поэзия лечит души и  как знание литературы прославило его на всю часть в качестве автора «Евгения Онегина».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.