Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Страстная седмица: что делать, чего не делать и как прожить эту неделю правильно

Общество
Страстная седмица: что делать, чего не делать и как прожить эту неделю правильно
Пасхальная служба в Храме Христа Спасителя. / Фото: ALEXANDR KAZAKOV
Итак, до Пасхи осталась неделя. Эти дни называются Страстными, или Великими. Каждый день, проживаемый на этой неделе, напоминает о последних днях Христа на земле перед мученической смертью и Воскресением.

По традиции, Великий понедельник начинается с воскресной вечерни в воскресенье. Вечерню завершает День Вербного воскресенья, иными словами праздник Входа Господа в Иерусалим, он же открывает Страстную неделю. На утренней службе в понедельник, вторник и среду в церкви прославляют Христа кротким тропарем, который в другое время года можно услышать лишь несколько раз.

Каждый день Страстной седмицы глубоко символичен. В первые три ее дня совершаются литургии Преждеосвященных Даров.

В течение всей Страстной седмицы нельзя есть мяса, иной скоромной пищи, не допускается и употребление растительного масла. В это время нельзя петь и танцевать, излишне веселиться, следует регулярно молиться. Лучшее, что можно делать в это время – это нести добро людям, знакомым и незнакомым. Возбраняется чревоугодие, очень важно подавить в себе зависть, недоброжелательность, зло. Не должно быть в сердце ни тревоги, ни излишней суетливости.

В Великий понедельник вспоминают Иосифа, персонажей из Ветхого завета и рассказ о проклятой смоковнице, описанный в Евангелии. Согласно церковному преданию, иссохшая смоковница является образом ветхого Израиля, не давшего плода. Рекомендуется читать 21 главу от Матфея.

Страстная седмица: что делать, чего не делать и как прожить эту неделю правильно Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В Великий вторник напоминают притчи Спасителя о Его Втором Пришествии, о десяти девах и о талантах. Во вторник вечером в последний раз поют «Се, Жених…»

А затем наступает Великая среда – день страшного предательства, изменившего мир. Именно в память о том, как Христос был предан одним из своих учеников, Иудой, мы и проходим через Великий пост. Ну а в церкви в этот день вспоминают женщину, которая омыла ноги Господа миром. В среду утром в последний раз совершается Литургия Преждеосвященных Даров и читается молитва Еврема Сирина. Важный момент: с этого дня больше не кладут земных поклонов до Пятидесятницы, разве что только перед Плащаницей. В среду же вечером совершается последняя большая исповедь. Очень во многих храмах исповедовать до конца Светлой седмицы уже не будут. И если вы хотите успеть на исповедь, лучше постарайтесь сделать это до среды, поскольку в среду, традиционно, на исповеди бывает очень много народу.

Традиции Великого четверга известны очень многим. Это день воспоминаний об установлении Таинства Евхаристии на Тайной Вечере – как мы помним, так называлась последняя трапеза Христа с учениками. Это день причащения православными Христовых тайн. После Тайной Вечери Христос, выказывая смирение свое, омывал ноги ученикам, что нашло отражение в практике церковных служб. Особый Чин омовения ног совершается архиереем после Литургии. Он омывает ноги двенадцати священнослужителям. В ХХ веке в Русской Церкви обряд не совершался. Вечером же в четверг вас ждет долгая служба: литургия Великого Четверга по чину святителя Василия Великого соединяется с вечерней. Утреня Великой Пятницы (совершаемая в вечером Великого Четверга) – не только одна из самых длинных, но и одна из самых красивых служб в году. Иногда ее называют также «Двенадцать Евангелий». В течение этой службы вспоминается период от молитвы Спасителя в Гефсиманском саду до момента положения его тела во Гроб. В Великий Четверг, как правило, готовятся к Пасхе. Традиции советуют в Великий четверг наводить порядок в доме, убирать дом, печь куличи и красить яйца. Между двумя службами надо по возможности помолиться и отдохнуть. Пропускать же службы главных дней Страстной седмицы ради предпраздничной суеты не следует.

Страстная седмица: что делать, чего не делать и как прожить эту неделю правильно Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Великая пятница начинается рано утром. Первая служба в этот день называется Службой Царских часов. В течение этой службы читают Евангелия Страстей Господних, а в середине дня совершается вечерня с Выносом Плащаницы. Обеда в этот день не полагается, завтрак – строго постный.

Вечером в пятницу в церквях совершают утреню Великой субботы с погребением Плащаницы. Служба долгая и очень светлая, во время которой ощущается приближение Пасхи. Как правило, Погребение Плащаницы совершается ночью. Чисто физически не все выдерживают эту службу – тем паче, что она переходит в Литургию. Поэтому очень часто делают так: после Выноса Плащаницы отдыхают, затем к 23:00 приезжают на ночную службу, которая длится три-четыре часа, а затем отдыхают пару часов до Литургии Великой Субботы. Литургия - очень долгая и торжественная служба, во время которой проходят ветхозаветные чтения. Настроение становится уже совсем пасхальным, читается Евангелие о Воскресении Христовом, а священники переоблачаются из фиолетовых постных в белые праздничные одеяния. Все происходит тихо и спокойно, поскольку суббота - это день покоя и молчания, день, когда почил Господь. Это последний день перед Пасхой. После литургии начинают освящать куличи, пасхи и яйца. Часть их положено оставлять часть в храме. Полагается последние часы перед пасхальной службой читать Деяния Апостолов. Ну а пасхальная служба начинается с чтения канона «Плач Пресвятой Богородицы». После этого Плащаницу уносят в алтарь. Затем начинается Пасхальная заутреня, первая служба Светлого Христова Воскресения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лазарева суббота. Зачем Господь воскресил Лазаря, как сложилась судьба воскрешенного и как нужно встречать этот день

Похвала Богородицы: зачем идти в храм в этот день

Стояние Марии Египетской. Кому и в какой ситуации поможет уникальная служба

Чего не нужно делать в родительскую субботу

Верба настоящая: как отличить ее от ивы и прочих кустарников и что делать, если вы купили не то

Вербное воскресенье: как встретить праздник по правилам и чего не стоит делать в этот день

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Родительская суббота 17 марта. Что не стоит подавать на поминальный стол

Родительская суббота. Вспоминаем и продолжаем любить...

Родительская суббота: когда наступит, куда идти, что говорить и делать

Лекарство Великого поста. Что такое соборование и зачем здоровым людям нужно это таинство

Десять фактов о Матроне Московской

Чего нельзя просить у Матроны Московской

Народный календарь. 1 апреля. Вербное воскресенье. Дарья Грязная напрасно не обидит

Народный календарь. 31 марта. Пришел Кирилл – дери-полоз, нестриженый волос

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в столицу 7 апреля

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.