Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

10 парков Москвы, где можно устроить пикник с шашлыками

Город
10 парков Москвы, где можно устроить пикник с шашлыками
Майские праздники для многих — это первый выезд на дачу или на природу / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»
Накануне майских праздников ГБУ "Мосприрода" организовало более 250 мест в Москве и Подмосковье на особо охраняемых территориях и в парках для пикников. Все места оснащены необходимым инвентарем и противопожарными средствами.

В каждой зоне есть комплект мебели и пожаробезопасный мангал, а также ящики с песком и емкость для сбора мусора. Также там установлены информационные щиты с правилами пользования такой зоной. В некоторых местах есть навесы или беседки.

Рассказываем о парках, в которых можно устроить пикник и отметить майские праздники.

Царицыно

Самое большое количество пикниковых зон находится в парке «Царицыно» - их тут целых 51. Для москвичей здесь огромный выбор, чем себя занять. Кроме больших спортивных площадок, в парке предлагают всего за 150-200 рублей покататься на электромобилях, слушая рассказ об истории строительства резиденции Екатерины II в Царицыне.

10 парков Москвы, где можно устроить пикник с шашлыками Конная полиция в Битцевском парке. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

С 1 мая, в связи с открытием летнего сезона, уже можно кататься на лодке и катамаране с аудиогидом. Недалеко от станции метро «Орехово», в живописном уголке парка, расположена танцплощадка, а совсем недавно в Царицыно заработал светодинамический музыкальный фонтан — одно из самых популярных мест Москвы.

Битцевский парк

В Битцевском парке есть 30 точек для пикника. Рядом с лесопарком находится конно-спортивный комплекс, поэтому иногда на тропинках встречаются всадники. В парке также проходят различные экологические акции и бесплатные экскурсии, на которых рассказывают о растительном и животном мире, погружают в историю парка.

10 парков Москвы, где можно устроить пикник с шашлыками Конная полиция в Битцевском парке. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Кроме того, на территории есть аптекарский огород, а также растут редкие виды растений, вольеры с козами и овцами, фазанами и белками. Тут также есть небольшой пляж, площадки для баскетбола, волейбола и бадминтона.

Природно-исторически парк «Москворецкий»

Для желающих сходить на пикник в Москворецком  оборудовано 30 зон. На берегу реки можно покормить уток, которые совсем не боятся людей и охотно просят хлеба. На реке есть пристань, откуда теплоходы отправляются покатать по реке всех желающих.

10 парков Москвы, где можно устроить пикник с шашлыками Вместе с другими животными в свободное плавание отправятся и утки огари / Фото: Александр Ахраменко, «Вечерняя Москва»

Кроме того, на реке даже есть воднолыжный стадион. В парке много спортплощадок, спортивных снарядов и тренажеров, а также Олимпийская велотрасса, гребной канал, конькобежный центр, поля для гольфа.

Серебряный бор

Здесь есть 26 точек для пикника. Для желающих отдохнуть в парке подготовлены комфортные условия – можно играть на спортивных площадках и теннисных кортах, ездить на велосипеде, посидеть в ресторане и даже покататься на теплоходе и катере. Более того, для посетителей, которые приедут на собственном авто, оборудована специальная стоянка.

10 парков Москвы, где можно устроить пикник с шашлыками Рейд по выявлению нарушений в акватории Серебяного бора / Фото: Антон Гердо

Бирюлевский дендропарк

Еще 23 пикниковых зоны вы найдете здесь. На территории дендропарка расположены детские и спортивные площадки. Отметим, что Бирюлевский дендрарий находится на втором месте среди столичных парков по количеству кустарников и деревьев. В парке растут редкие растения, например, амурский бархат, а также сибирский кедр.

10 парков Москвы, где можно устроить пикник с шашлыками 3 мая 2016 года 15:40 Юная москвичка Наталия Стуканова каждый год наблюдает за цветением сакуры в Бирюлевском дендропарке. Здесь высажена целая роща этих нетипичных для нашего климата деревьев. Саженцы были завезены из Японии. Период цветения японской вишни длится около недели / Фото: Пелагия Замятина

На японский праздник Ханами местные жители регулярно любуются лепестками сакуры, которая появилась здесь благодаря японской делегации. В парке также растут акация, абрикос, клен, туя, кедр, ива, дуб, пихта, вейгела и гортензии.

Алешкинский лесопарк

9 пикниковых зон можно найти в Алешкинском лесопарке. Это живописное местечко недалеко от метро «Планерная», в дебрях которого можно спокойно и шашлыки пожарить, и природой любоваться, а летом – искать грибы и купаться в реке. Здесь очень чистый воздух, много зеленых насаждений, находящихся в городской черте.

10 парков Москвы, где можно устроить пикник с шашлыками Белка в парке / Фото: Антон Гердо

Более того, в Алешкинском лесу, если повезет, можно встретить птиц и мелких лесных животных, занесенных в Красную книгу: например, белку, лисицу, зайца, дятлов, певчего дрозда и других.

Измайловский парк

Здесь находится 8 площадок для пикника недалеко от Оленьего пруда. В парке подготовили специальную программу – 1 мая начнется празднование Дня Весны и Труда, откроется летний сезон. На Центральной площади пройдут мастер-классы – гостям расскажут, как составлять цветочные композиции, лепить из пластилина фигурки птиц, проращивать семена. На главной сцене выступят артисты театрального коллектива «Атмосфера» и танцевального коллектива «Гжель», а завершит праздник кавер-оркестр «Music Storm Orchestra».

10 парков Москвы, где можно устроить пикник с шашлыками Парк последний раз обновляли около 90 лет назад / Фото: Ирма Каплан, «Вечерняя Москва»

Природная территория «Кузьминки-Люблино»

Здесь есть лишь одна точка для пикника – на улице Юных Ленинцев. Здесь есть все, что нужно гостям: столы, лавочки и скамейки, трехметровые мангалы, контейнеры для сбора мусора, бочки для использованных углей. 1 мая в парке начнется экологическая акция в честь Дня Весны и Труда. В программу входит посвященная первомаю викторина, мастер-классы и экологические игры.

10 парков Москвы, где можно устроить пикник с шашлыками В одном из зданий усадьбы «Кузьминки-Люблино» может появиться ЗАГС. / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

Лосиный остров

Еще одна пикниковая зона находится в экологическом центре «Красная сосна». К сожалению, пожарить шашлык тут можно не бесплатно – за час отдыха нужно заплатить 100 рублей. В преддверии майских праздников в Лосином острове подготовили специальную программу – 29 мая состоится эколого-просветительский центр «Царская охота», в программу которого входят конкурсы, подвижные игры, мастер-класс «Ленточка победы», а также чаепитие и интересные истории.

Зеленоград

Порядка 31 точки можно найти в Крюковском лесопарке, летний сезон в котором 29 апреля откроют… байкеры. Они проедут по Зеленограду колонной и выстроятся в надпись «60 лет», отдавая дань юбилею города. В акции могут принять все желающие, у кого есть свой мотоцикл. Дополнительные условия участия в ней – это наличие шлема и прав необходимой категории.

А с 27 апреля по 9 мая в Зеленограде пройдет открытый международный конкурс «Московская весна A Capella», который проходит на 61 площадке Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роспотребнадзор поделился советами, как выбрать качественное мясо для шашлыка

Чем лучше мариновать шашлыки

На что обращать внимание при покупке магазинного шашлыка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.