Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Политолог: Сирия давно превратилась в территорию для выяснения отношений мировых держав

Сюжет: 

Военный удар по Сирии
Общество
Политолог: Сирия давно превратилась в территорию для выяснения отношений мировых держав
Сирийские военные под прикрытием российских ВКС обследуют территорию, с которой боевиками был выпущен снаряд по Су-25 / Фото: https://www.facebook.com/mod.gov.sy
В ночь на 30 апреля территория Сирии снова была атакована.

Политолог из Сирии Салим Али прокомментировал ситуацию в стране.

- К сожалению, Сирия давным-давно превратилась в территорию для выяснения отношений мировых держав. С 1967 года Израиль оккупировал часть территории Сирии и продолжает агрессию. Единственная страна, которая стоит на его пути - это Иран. И эта конкуренция между Израилем и Ираном превратилась в настоящую войну, - отметил Салим Али.

Он также подчеркнул, что Израиль всегда был союзником США, и без американской поддержки это государство не сможет существовать.

- Мы видим, сейчас происходят столкновения этих стран с Россией. До каких пор будет существовать израильское вето на поставку оборонительной системы С-300? Надо прекратить эту практику - слушать и бездействовать, надо вооружать сирийскую армию новейшим оружием, чтобы она могла сама защищать себя, - добавил политолог. - Если будешь сдавать своих союзников - то сдадут и тебя. И мы хорошо помним Афганистан, когда Россия ушла оттуда - в результате получился еще один очаг терроризма. А кто же занял место России в Афганистане? Конечно же, США. Поэтому надо своих союзников всегда поддерживать. 

По словам политолога, сирийская армия уже форсировала Евфрат.

- Американцы утверждают, что С-300 - не эффективны, но надо их проверить, и сирийская армия в состоянии это сделать. Нам надо защищаться, - заключил эксперт.

Свое мнение высказал и сирийский политобозреватель Аббас Джума:

- Мы должны понять, что для Израиля сирийские боевики не представляют угрозы. Недавно я прослушал интервью экс-руководителя одного из отделов Моссада Симы Шаин, где она прямо сказала, что победа над Исламским государством (организацией, запрещенной в России) - это подарок США Ирану. Благодаря этому Иран смог высвободить средства для борьбы с Израилем! Другими словами, Израилю нужны были исламские боевики, и для Израиля главные враги - именно иранские военные и союзники Тегерана в регионе. В 2007 году Израиль нанес удар по сирийскому ядерному реактору в Дейр эз-Зоре (это был совместный проект Дамаска и Пхеньяна). Вряд ли то же самое у них получится сделать с мощным и развитым Ираном.

*С-300 - передовая российская система противовоздушной обороны.

***

Напомним, что это не первое сообщение об атаках по Сирии после военного удара США, Франции и Великобритании. Так, ранее ВВС Израиля обстреляли базу, которая находится в Хомсе, и пытались произвести атаку на Думэйр.

Ранее, в ночь на 14 апреля,американский президент Дональд Трамп объявил о нанесении ударов по Сирии. Великобритания и Франция подтвердили этот факт. По информации Министерства обороны РФ,  с 03:42 до 05:10 по московскому времени самолеты и корабли Вооруженных сил США и Военно-воздушные силы Франции и Великобритании выпустили по объектам военной и гражданской инфраструктуры  Сирии более 100 крылатых ракет,а также ракет класса «воздух-земля». Российская сторона об ударах по Сирии предупреждена не была.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Александр Асафов, политолог:

- Израиль, невзирая на попытки организации миротворческой деятельности в Сирии, продолжает выполнять свои цели и производить авиаудары, не пытаясь даже ничего объяснить и никак не комментируя свои поступки (далее...).

Константин Калачёв, руководитель Политической экспертной группы, политолог:

- У Израиля, определенно, есть свой интерес по присутствию Ирана на территории Сирии, но никто, естественно, не будет брать на себя ответственность за нанесение авиаударов.

Александр Андреев, военный эксперт, майор в отставке:

- Каждое крупное государство, имеющее на вооружении большую армию и огромное количество вооружения, стремится к военному влиянию. Но амбиции маленьких государств, стремящихся приблизиться к политическим гигантам, более велики. Поэтому Израиль в данной ситуации хочет повлиять на политическую обстановку в мире, показывая свою мощь - тем более они пользуются поддержкой Соединенных Штатов Америки (далее...).

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы, политолог:

- Сирия всегда была местом выяснения политических и военных отношений многих государств. Мир там наступал только в тот момент, когда она входила в сферу влияния какой-нибудь крупной державы. Но в данный момент дрязги и военные действия могут затянуться на долгое время.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Нас лучше не доставать

Колонка обозревателя "ВМ" Александра Хохлова

Итоги опроса: две трети граждан России - за оказание военной поддержки Сирии при атаке США. По большому счету, все военные конфликты последнего времени идут за контроль над меняющейся мировой экономикой. В первую очередь — за глобальный рынок энергоносителей. Доступные запасы нефти на глазах истощаются. Добывать ее в Арктике и на океанском шельфе — трудно и (далее...)

ПО ТЕМЕ

ПВО Сирии отразили очередную ракетную атаку

ПВО на российской авиабазе Хмеймим уничтожили неопознанные цели

МЕЖДУ ТЕМ

Пентагон заявил о радиоэлектронном воздействии противника на самолеты ВВС США в Сирии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.