Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ученые открыли эффективный способ сбросить вес

Технологии
Ученые открыли эффективный способ сбросить вес
Сдача анализа крови в лаборатории Инвитро / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Все больше ученых из разных стран приходят к выводу, что «здорового питания», подходящего для всех людей без исключения, не существует. Более того, огурцы и кабачки, которые, казалось бы, полезны, могут нанести здоровью непоправимый вред.

Сотрудники Института Вейцмана поставили под сомнение все известные к настоящему времени диеты. Составить универсальный список правил для всех — невозможно. Перечень полезных и неполезных продуктов — для каждого свой.

Исследователь Эран Сегал отметил, что основной причиной того, почему из-за одних и тех же продуктов один человек набирает килограммы, а другой теряет, — считаются различия в микрофлоре кишечника. Это объясняется тем, что так называемые хорошие бактерии в желудке влияют на усваивание пищи и метаболизм.

Такая реакция на одну и ту же еду объясняет и разницу в изменениях уровня сахара в крови. А ведь именно этот показатель значительнее всего влияет и на массу тела, и на состояние организма человека в целом.

Профессор Института Вейцмана в Израиле Эран Элинаев рассказал, что в ходе исследования каждый испытуемый был подключен к системе постоянного мониторинга глюкозы. Уровень сахара в крови фиксировался каждые пять минут. Всего у тысячи человек суточный уровень сахара в крови был замерен 2,5 тысячи раз, сообщается на сайте телеканала НТВ.

— Это беспрецедентно для медицины, — заявил Элинаев.

Ученые заверяют, что в ближайшем будущем уникальный метод будет доступен практически каждому.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Михаил Гинзбург, доктор медицинских наук, диетолог:

- В настоящее время открытие сделать практически невозможно. Раньше, когда наука была отделом одиночек и об окружающем мире мало что было известно, делались большие открытия. И что Ломоносов, что Менделеев - все они делали не просто открытия, а из разряда великих. Они у нас у всех на слуху.

В настоящий момент наука - это как производство, то есть труд больших коллективов. Двигается наука крошечными шашками, и все это дается ценой больших усилий. Чтобы провести исследования, нужно громко заявить о себе, опубликовать свою работу в научном журнале. Потом нужно получить финансирования под свои исследования - все это вполне нормальная практика.

Бактерии появились значительно раньше человека, и все остальные формы жизни строились именно на них, на микрофлоре. И вот мы постепенно подходим к осознанию этого фактора - зачем человеку нужна микрофлора? Есть - что известно, а есть много неизвестного. Некоторые исследователи утверждают, например, что бактерии влияют на наше умственное развитие, на наше настроение. Человека сейчас преследуют четыре болезни - ожирение, сахарный диабет второго типа, атеросклероз с множеством своих осложнений (инфаркты, инсульты), артериальная гипертония. Причем наличие одной из четырех болезней резко повышает склонность ко всем остальным. В первую очередь, из-за ожирения все эти болезни очень серьезны. Раньше мы до них часто и не доживали. А если все их убрать - то появится еще лет десять жизни.

Так что идея, озвученная израильским исследователем, не нова. Но она постепенно развивается. Микрофлора довольна чувствительна к различным изменениям. Давно известно, что люди по-разному реагируют на сахар. Есть люди, у которых от стакана сахара не менялось его содержание сахара через пять минут! Но я ко всем этим исследованиям присматриваюсь. Мы тесно взаимодействуем с микрофлорой своего кишечника - но как она действует, еще не изучено. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять факторов, влияющих на вес, о которых вы даже не догадываетесь

Диетолог рассказал, как надо питаться, чтобы продлить жизнь

Стало известно, как нужно питаться, чтобы избежать ранней смерти

Ученые выявили взаимосвязь между детским ожирением и депрессивными состояниями

Диеты, от которых полнеют

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.