Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Где москвичи могут поклониться образу Божией Матери «Призри на смирение»

Общество
Где москвичи могут поклониться образу Божией Матери «Призри на смирение»
Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 22 мая, в Москву из Введенского мужского монастыря Киева прибыла икона Божией Матери «Призри на смирение». В столице образ пробудет до 10 июля.

Икона «Призри на смирение» является списком (копией) с чудотворного образа 1420 года, который явился на Каменном озере в Псковской области. Во Введенский мужской монастырь святыня была передана в дар схимонахиней Феодорой в 1992 году.

ГДЕ ПОКЛОНИТЬСЯ

Каждый день перед иконой «Призри на смирение» будут возноситься молитвы о ниспослании помощи Божией в трудных обстоятельствах, об укреплении православной веры, о мире и преодолении настроений в жизни.

С 23 мая прихожане могут поклониться иконе «Призри на смирение» в храме пророка Илии в Черкизове. Здесь образ пробудет до 9 июня.

С 10 по 30 июня икона будет находиться в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове (Басманный район).

С 1 по 10 июля поклониться образу можно в храме Живоначальной Троицы в Останкине.

ЛИК БОГОРОДИЦЫ

Утверждается, что в августе 1993 года образ Богородицы отпечатался на стекле, которое прикрывало икону, но не соприкасалось с ней. Также утверждается, что ученые, проведя всевозможные исследования, не смогли дать разумного объяснения данному факту.
22 ноября 1995 года образ Божией Матери «Призри на смирение» признан чудотворным. А в 1996 году ризу иконы по традиции украсили драгоценными камнями и металлами.

Точную дату написания иконы установить невозможно, поскольку во множестве архивных документоы о ней не встречается никаких упоминаний. Но по утверждению специалистов, киевская икона была написана в конце XIX века.

Копий с образа известно немного. Так, одна из них был сделана в XVII столетии и в настоящее время хранится Киевском Флоровском Вознесенском женском монастыре. Другая, которая прибыла в Москву, украшает главный храм в Киевском Свято-Введенском мужском монастыре.

Где москвичи могут поклониться образу Божией Матери «Призри на смирение» Чудотворный образ Божией Матери «Призри на смирение» / Фото: http://pocdk.ru

СХИМОНАХИНЯ ФЕОДОРА

Икона «Призри на смирение» была преподнесена в дар Введенскому храму схимонахиней Феодорой (в миру Тоцкая Феодосия Дмитриевна). Родилась она в селе Хрещатое Черниговской губернии в 1906 году. С детства девочка мечтала поступить в Киевский Введенский монастырь – здесь свое послушание несла ее тетя, монахиня Фотиния.

Ее мечта исполнилась - поступила Феодосия в монастырь в возрасте 12 лет. Благодаря своему хорошему слуху, руководила хором, несла послушание регента. Со временем приняла монашеский постриг с именем Феофания.

В 1920-х годах священником Введенского женского монастыря стал отец Борис Квасницкий. Ему-то и принадлежала икона «Призри на смирение». В 1930-х монастырь закрыли, священник был репрессирован, но перед этим попросил монахиню Феофанию сохранить образ.

В 1960-х годах матушка Феофания стала настоятельницей Флоровского Вознесенского женского монастыря, икону она разместила в своей келье. Со временем монахиня приняла схиму с именем Феодора. Незадолго до своей кончины она передала образ во Введенскую церковь.

КСТАТИ

Существует поверье, что у образа Божией Матери «Призри на смирение» можно излечиться от глухонемоты. Однажды отроковица (подросток) молилась у иконы. Через несколько дней девочка внезапно позвала свою бабушку, которая очень сильно удивилась и стала расспрашивать о том, как такое могло произойти. Отроковица ответила: «Это на меня тетя подула». И указала на образ Богоматери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Причастие: как правильно подготовиться к священнодействию

Что такое смертный грех и можно ли его искупить

День Святой Троицы. Как отмечать один из главных православных праздников и чего делать категорически нельзя

Как быть, если свеча в храме не догорела, а ее уже спешат убрать

Кто такой Феодосий Печерский и о чем ему молиться

Исповедь: как к ней подготовиться и что нужно рассказывать священнику

Когда верующим не следует кланяться и вставать на колени

О чем молиться иконе Святой Троицы

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.