Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Почему тополиный пух вызывает аллергию

Общество
Почему тополиный пух вызывает аллергию
Тополиный пух на одной из улиц города / Фото: Александр Алпаткин/ТАСС
Без иммунитета мы не выживем. Это единственный барьер между нами и огромным количеством бактерий, вирусов и прочих зараз, которые хотят нас убить. Но когда иммунитет капризничает и злится, у всех буквально глаза на мокром месте. Это аллергия, и причиной ее симптомов может быть что угодно, в том числе тополиный пух, который летом совсем не радует глаз.

Аллергия – это гиперреакция иммунитета на те или иные вещества, которые называются аллергенами. В качестве такого раздражителя вполне может выступать и тополиный пух. Точнее - не сам пух, а пыльца других растений, которая на нем оседает.

На самом деле «пушатся» только тополя-девочки, мужские деревья тополя после цветения просто сыплют сухими сережками. В Москве благодаря своевременному кронированию тополиного пуха не так уж и много, однако аллергикам может хватить и нескольких пушинок.

Симптомы аллергии могут быть разными. Главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог столичного Департамента здравоохранения Александр Пампура отмечает, что в зависимости от вида аллергии, человек может чихать, кашлять. Может затрудниться дыхание или появиться сыпь.

Почему тополиный пух вызывает аллергию Дендрохронолог установил, что этот тополь - женского пола.  / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

От аллергии на тополиный пух можно защититься разными способами. Надел большие солнечные очки - и пух перестал лететь в глаза. А вот медицинская маска, которая, казалось бы, прикрывает нос и рот, может оказаться «пухосборником» и только навредить.

Бытует мнение, что от аллергии можно избавиться раз и навсегда, сделав один укол. На самом деле это не так, ну или не совсем так.

- Речь идет о так называемой аллерген-специфической иммунотерапии, - рассказывает Александр Пампура. - Когда выполняется целая схема уколов. В ряде случаев это может избавить от аллергии навсегда. Мы часто добиваемся значимого эффекта, но совсем избавить от аллергии получается далеко не всех.

Кроме того, к этому методу бывают противопоказания, поэтому решение о проведении терапии может принять только врач-аллерголог.

С антигистаминными препаратами тоже следует быть осторожными. Помимо индивидуальной непереносимости, некоторые из них вызывают сонливость, поэтому пить их с утра, а потом ехать на работу на машине - опасная затея.

Значительно облегчают состояние назальные спреи с раствором морской соли – они помогают снять отек слизистой и дают возможность подышать.

Почему тополиный пух вызывает аллергию

ПОЛЬЗА ТОПОЛЕЙ

Многие считают, что тополь – мусорное дерево. Это не так. Тополя очень хорошо справляются с грязным воздухом мегаполиса, при этом сами - крайне неприхотливы. Тополя быстро растут, если необходимо быстро озеленить какую-то территорию, это дерево - лучший вариант.

Почему тополиный пух вызывает аллергию В составе запрещенного в России анальгетика находится опий, близкий по своей структуре к морфину / Фото: Скриншот с видео на youtube/Первый канал

Пышные кроны тополей поглощают шум, потому раньше их часто высаживали вдоль дорог, особенно рядом с жилыми кварталами.

Некоторые эксперты считают, что тополь обладает лечебными свойствами. Из его листьев и почек можно делать противовоспалительные препараты.

КСТАТИ

В Москве там, где это возможно, тополя постепенно заменяют другими деревьями. Кроме того, городские службы регулярно кронируют их - обрезают старые, больные или поврежденные ветки в целях безопасности, а заодно и для снижения количества пуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач рассказала, какая пыльца чаще всего вызывает аллергию

Все случаи жизни. Какие препараты должны быть в аптечке на отдыхе

Как побороть весенний авитаминоз

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.