Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Утоли мои печали, «Натали»

Общество
Лето, разгар отпусков. И - уже традиционно - "посыпались" турагентства. Стремительно - менее чем за месяц - прекратили действовать "Радуга Трэвел", "Матрешка", "Аврора БГ", "Премиум Трэвел Групп", "DSBW Tours" и самая известная в этом списке туристическая компания "Натали Турс". На сегодняшний момент она отменила все чартеры и аннулировала все туры.

Три с половиной тысячи клиентов "Натали" находятся сейчас за границей. У многих - проблемы с гостиницами. Обратные билеты, вроде бы, оплачены. Но - за гостиницу платить приходится повторно. И "завис" отдых у тех, кто поездку уже оплатил. Как-то возобновить работу "Натали Турс" собирается только в октябре месяце. А лето-то пройдет!

Хорошая новость - руководство "Натали" обещает выплатить компенсации за путевки и разрабатывает механизмы компенсации. Плохая новость - люди проплатили свой отдых вполне реальными деньгами, а отдадут их непонятно когда. А нервотрепка! Теперь уже не только клиенты турфирм, терпящих бедствие, нервно чешутся. Даже те, кто летит через других туроператоров, с волнением посматривает новости. Вдруг "их" фирма тоже уже заявила о банкротстве?

Да, такой вот у нас отдых - экстремальный. Покупка турпутевки, собственно, как и многое другое, это лотерея. Может - повезет, слетаешь отлично. Может - будешь таращить глаза в отеле где-нибудь в Турции, где улыбающийся администратор откроет тебе сакральную тайну, что твой номер не оплачен.

Нервно все это. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Поэтому многие сейчас отказались от услуг турфирм и сами бронируют себе отель, покупают билеты и делают визу. Все это реально. Через туроператора - проще, конечно, но потом может получиться так, как с "Натали". "Утоли мои печали, Натали!" - так и вертится навязчивая мелодия. Жалко, кстати, "Натали Турс". Она одна из старейших в России турфирм, ни разу не мошенники, набравшие денег и смывшиеся с ними. Просто - сложная ситуация. Курс валют, снизившийся поток клиентов. Кризис ликвидности, как говорят в профессиональной среде. Теперь еще - негативная информация о проблемах туроператора. Как сказал Владимир Воробьев, основатель "Натали Турс": "… из-за негативной информации мы не можем последние несколько дней осуществлять обязательства перед нашими партнерами, и они веерно отключают «Натали Турс» от обслуживания."

Все понятно. Теоретически.

Практически - ничего не понятно, что делать. 

Главные пострадавшие, как обычно, простые люди, клиенты, запланировавшие отпуск и прикупившие уже крем от загара. Откладывавшие деньги на отпуск, намечавшие планы, выбиравшие придирчиво страну, куда полетят. Летом обычно путешествуют всей семьей, с детьми. Вот и полетели.

Выводы делайте, как говорится, сами. Просто - вот цифра: за последние четыре года количество туристических компаний  сократилось с 2 500 до 645.

Утоли мои печали, «Натали»

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Где деньги, «Натали»

Ну что - опять на деньги попали? Компания "Натали-Турс" продала около 10 тысяч туров с вылетом до 1 октября на сумму 15 миллионов долларов. 

А финансовых гарантий у нее - всего на 150,5 миллионов рублей. Для выплат всем клиентам, конечно, не хватит. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Да кто бы сомневался! (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.