Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Волонтеры Мосгорнаследия привели в порядок 17 памятников к Дню памяти и скорби

Город
Волонтеры Мосгорнаследия привели в порядок 17 памятников к Дню памяти и скорби
Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва
Россия, Москва, Романов переулок, 3с1 Карта всех событий

Волонтеры Департамента культурного наследия Москвы привели в порядок 17 памятников, связанных с Великой Отечественной войной. Об этом в среду, 22 июня, сообщили в пресс-службе ведомства.

— Череду волонтерских мероприятий ко Дню памяти и скорби завершила акция, в ходе которой добровольцы провели очистку памятника Зое и Александру Космодемьянским. Когда-то здесь стоял дом, где они жили, — говорится в сообщении.

Вернуться

Код вставки видео

Видео: Telegram / Мосгорнаследие

Добровольцы очистили памятник с помощью аппарата высокого давления и вымыли все труднодоступные места с помощью кистей. Для работ использовалось моющее средство с нейтральным щадящим составом, а после повторной помывки волонтеры возложили к памятнику цветы.

Кроме того, они почистили мемориальные доски, увековечивающие память Героев Советского Союза, а также приняли участие в профилактическом уходе за памятником «Мать с ребенком». Он посвящен москвичам, погибшим при бомбежках, говорится в сообщении.

Президент России Владимир Путин также поучаствовал в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата. Кроме того, 22 июня прошла акция «Свеча памяти» на площади около главного храма Вооруженных сил Российской Федерации в Московской области. В День памяти и скорби рядом с храмом зажгли 1418 свечей от частицы Вечного огня из Брестской крепости.

В истории России 22 июня 1941 года является одной из самых трагичных дат. В этот день началась Великая Отечественная война (ВОВ) — 1941–1945 годы, освободительная война народов Советского Союза против гитлеровской Германии и ее союзников. Это сражение стало важнейшим этапом во Второй мировой войне (1939–1945). В нашей стране 22 июня отмечается также День памяти и скорби, когда потомки героев вспоминают о них и их великих подвигах в борьбе с «коричневой чумой». «Вечерняя Москва» пообщалась с ветераном ВОВ, полковником ФСБ в отставке Виктором Анисимовым, который встретил войска противника на пороге родного дома, будучи ребенком.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.