Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Депутат Госдумы РФ Денис Вороненков подозревается в рейдерском захвате здания в центре Москвы

Происшествия
Следователи собираются привлечь парламентария в качестве обвиняемого по делу о рейдерском захвате в 2011 году двухэтажного здания на Международной улице, 38.

Столичные следователи подозревают депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова (фракция КПРФ) в причастности к рейдерскому захвату здания на Международной улице в центре Москвы.

Как пишет газета «Коммерсант», Следственный комитет РФ инициировал процедуру лишения неприкосновенности члена думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дениса Вороненкова, по версии следствия, причастного к рейдерскому захвату здания в центре Москвы стоимостью 5 миллионов долларов в 2011 году. Помимо депутата, фигурантами уголовного дела являются несколько бизнесменов, а также некоторые бывшие и действующие силовики.

«ГСУ СКР по Москве направило председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину материалы в отношении депутата Госдумы Дениса Вороненкова, которого следственное ведомство рассчитывает привлечь в качестве обвиняемого по делу о рейдерском захвате в 2011 году двухэтажного здания площадью 1,5 тысячи квадратных метров на Международной улице, 38», — пишет газета в четверг. 11 декабря.

«Если господин Бастрыкин согласится с подозрениями своих подчиненных в адрес депутата Вороненкова, то он направит материалы в Генпрокуратуру, которая, проверив их, может обратиться в Госдуму для лишения коммуниста иммунитета», — отмечается в материале «Коммерсанта».

Выводы следствия о причастности Вороненкова к хищению недвижимости у учредителя ООО «Тома» Отари Кобахидзе основаны на показаниях ранее осужденных в особом порядке (без судебного разбирательства) фигурантов данного дела о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденного осенью 2011 года.

По словам Кобахидзе, из-за личных проблем он полностью передал управление пекарней и магазином гендиректору компании «Тома» Марине Владимирской. Газета отмечает, что, воспользовавшись ситуацией, Владимирская и ее знакомый, полицейский полковник в отставке Вячеслав Полозков, решили переоформить здание на другое юрлицо, а затем продать. Для этого Полозков обратился к своим товарищам Андрею Мурзикову и Сергею Шишакову, а те предложили поучаствовать в продаже здания Вороненкову, пишет «Коммерсант». Депутат, по версии следствия, нашел покупателя — предпринимателя Виталия Качура, который согласился приобрести здание, оцениваемое в 5 миллионов долларов, за 2 миллиона.

В суде Кобахидзе удалось вернуть здание, а все участники мошенничества, которые провели по году в СИЗО, полностью признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в рамках которых дали показания об обстоятельствах аферы газета.

Сам Вороненков сообщил «Коммерсанту», что действительно знаком с Качуром, а обсуждать подозрения следствия в свой адрес депутат категорически отказался.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.