Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Двадцать опасных плотин угрожают области потопом

Происшествия
Двадцать опасных плотин угрожают области потопом
Гидротехническое сооружение на реке в городе Коломне периодически выходит из строя под напором разбушевавшихся вод. / Фото: «Вечерняя Москва»

Как сообщила «Вечерке» пресс-служба ведомства, во вторник власти Подмосковья одобрили постановление о выделении средств резервного фонда на профилактику чрезвычайных ситуаций и устранение последствий стихийных бедствий. Эта тема стала особенно актуальной после недавней трагедии в Крымске.

Согласно принятому постановлению, сообщили «Вечерке» в пресс-службе, 600 тысяч руб­лей будут пущены на то, чтобы до осенних паводков провести обследование гидротехнических сооружений, проще говоря, плотин. Как указано в сообщении на портале правительства, осмотру подвергнутся 20 «наиболее опасных гидротехнических сооружений», при разрушении которых может возникнуть чрезвычайная ситуация. Опасные плотины находятся на территории Каширского, Клинского, Ленинского, Пушкинского и Раменского муниципальных районов, а также в Коломне.

Замначальника управления природопользования Министерства экологии и природопользования Московской области Александр Ожерельев рассказал «Вечерке», что работа по безопасности гидротехнических сооружений ведется ведомством уже давно. Так, за последние семь лет министерство в рамках целевых программ проверило 1118 сооружений из 1893 на территории Подмосковья. По результатам выводов комиссий были отремонтированы несколько сооружений в Ногинском, Луховицком, Подольском районах, а также в Серпухове. «Сейчас  формируется перечень плотин, которые войдут в долгосрочную целевую программу Московской области по использованию и охране водных объектов на период до 2020 года», — уточнил Ожерельев.

Член правительства области, глава Шатурского района Андрей Келлер рассказал «Вечерке», что «в Шатурском районе нет ни одного гидротехнического сооружения, которое будет обследовано. Имеющиеся плотины построены по программе обводнения и принадлежат муниципалитету, который следит за их исправностью. Для нас паводок — нехарактерное явление, у нас воде есть куда идти». Но в ряде районов проблема стоит остро, признает Андрей Келлер. По его мнению, задача постановления — защитить сооружения, у которых нет хозяев, а также плотины, чьи владельцы — частники. «Бюджет берет на себя обязательства провести обследование и дать заключение по возможным последствиям для населения и инфраструктуры», — сказал он.  Таким образом можно будет понять, какие из них представляют угрозу и что необходимо сделать, чтобы избежать ЧП. Келлер добавил, что осенний паводок, в преддверии которого проведут обследование, по объему воды, сбрасываемому в очистные сооружения, как правило, ничуть не уступает весеннему, а по времени гораздо продолжительнее. Поэтому решение об осмотре плотин и последующем принятии мер — абсолютно правильное.

«Вечерка» связалась с Анатолием Гавриловым, заместителем по безопасности главы администрации Каширского муниципального района. (Напомним, что четыре плотины в этом районе вызывают опасения.) «Действительно, они были брошенными, оставшимися от совхозов, колхозов и так далее, — сказал он. — Сейчас следим за ними. Средств, естественно, не хватает. Часть плотин обследуем за счет администраций сельских поселений. Вошли в эту программу, получим деньги». Анатолий Гаврилов подчеркнул, что никакой угрозы жизни и здоровью людей и животных, жилым помещениям в районе нет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.