Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Очень приятно, ЦАР

Происшествия
Очень приятно, ЦАР
По данным МИД РФ, официальной причиной поездки, указанной погибшими журналистами при оформлении путешествия, был «туризм». Но так ли много желающих осмотреть «культурные достопримечательности» сердца Африки / Фото: Zuma/ТАСС
Что известно об африканской стране, в которой убили российских журналистов.

8 августа 2018 года - девять дней с убийства журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканской республике. Это событие, поставившее под сомнение ценность человеческой жизни, вывело "черную" страну к югу от Сахары в топ наиболее "популярных" мест планеты. Корреспондент "Вечерней Москвы" выяснила, как живут на алмазных залежах самые бедные люди мира, о чем пишут местные газеты и почему все отказываются иметь дело с государством, во главе которого стояли каннибалы. 

От президента-каннибала до бандитов-контрабандистов

Очень приятно, ЦАР Среди погибших журналистов оказался Орхан Джемаль / Фото: MAXIM SHIPENKOV/EPA/ТАСС

Бывшая французская колония, обладающая просто сказочными запасами нефти, золота и алмазов, последние десятилетия напоминает скорее декорацию для затянувшегося фильма ужасов.

– После провозглашения независимости от Франции этой стране досталась очень тяжелая судьба, – рассказал "ВМ" бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Буркина-Фасо, Мали и Нигере, руководитель Центра исследования российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки Института Африки Российской академии наук Евгений Корендясов. – Официально насчитывается шесть переворотов. А последние 20 лет столкновения между различными группировками не прекращаются вовсе.

Так, в 1965 году в результате переворота к власти пришел самопровозглашенный император Жан Бедель Бокасса, скармливавший оппонентов львам и крокодилам и хранивший в холодильнике человеческое мясо. На первый взгляд, спасением должно было стать вмешательство Франции. Избежать его оказалось невозможным после истории с французским дипломатом, которого "император всея ЦАР" попытался вовлечь в каннибализм, угостив на официальном приеме человечиной под видом мяса животного.

– Франция провела в республике порядка десяти военных операций, активно работает Африканский союз, – утверждает эксперт. – Но ситуацию это не спасает.

В 2004 году в стране началась трехлетняя гражданская война, в результате которой, по данным неправительственной организации "Human Rights Watch", сотни мирных жителей были убиты, более 10 тысяч домов сожжены и около 212 тысяч человек стали беженцами.

– Основная и самая воинственная группировка в этом регионе - "Селека", образование исламистского толка, – утверждает Корендясов. – Ее также поддерживают террористические группировки Южного Судана, Уганды и других соседних стран. Кроме того, при невероятном богатстве страны природными ресурсами население ЦАР живет крайне бедно, и для многих контрабанда и бандитизм - единственные способы существования. Причем особенно активно бандитские формирования действуют вдоль дорог. Золото, алмазы и слоновая кость - основные контрабандные товары.

Вооруженный конфликт между правительством и повстанцами-мусульманами продолжается до сих пор. Сейчас в стране действуют по меньшей мере 17 вооруженных группировок.

– Центральноафриканская Республика, как и вся зона к югу от Сахары – это место очень большого напряжения, – считает африканист Николай Щербаков. – Нужно помнить, что для группировок, воюющих там, не существует никаких правил, законов и ограничений. Их легко можно купить или заставить совершить какие-то действия.

Впрочем, несмотря на все эти ужасающие факты из быта беднейшей страны мира, в прошлом ЦАР и СССР умудрялись поддерживать некое подобие политической дружбы. Так президент Жан Бедель Бокасса в июне 1970 года даже посетил Советский Союз с официальным визитом.

– Широко развивались культурные связи между нашими государствами, – вспоминает Корендясов. – Почти во всех лицеях ЦАР работали советские преподаватели по географии, математике и естественнонаучным предметам. Даже после распада СССР отношения хоть и сузились, но оставались дружественными.

Однако затянувшаяся нестабильность и частая смена режимов внесли свою пагубную лепту. Экономические связи если и существовали ранее, теперь оказались разорваны окончательно. Конец настал и двусторонней политике. Но активизация террористической угрозы вынудила действующего президента Фостена-Арканжа Туадеру при содействии ООН, Африканского Союза и других международных организаций в конце 2017 года обратиться к России с просьбой о поставках легкого вооружения для усиления борьбы с бандитскими формированиями и террористами.

– После визита президента ЦАР в Сочи и встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым ООН разрешила поставку оружия, – добавил Корендясов. – Напомню, что в этом плане ЦАР находится под эмбарго. К тому же, в начале этого года со стороны России туда была направлена группа военных специалистов для оказания содействия в формировании национальной армии. Кстати, акция вызвала очень "болезненную" реакцию международной общественности, особенно во Франции. Их эксперты посчитали, что это попытка установления некоего российского величия на африканском континенте.

Журналистика под "персональной властью"

Очень приятно, ЦАР  Россия. Москва. Цветы у Центрального дома журналиста в память об убитых в Центральноафриканской Республике (ЦАР) троих российских журналистах Кирилле Радченко, Александре Расторгуеве и Орхане Джемале / Фото: Александр Щербак/ТАСС

До трагической истории с российскими журналистами Центральноафриканская Республика в информационной повестке дня появлялась крайне редко. Новости по большей части касались деятельности миротворцев и появлялись максимум раз в две-три недели. Впрочем, связано это не только с отдаленностью региона, но и с функционированием самой журналистики в ЦАР.

– Местные СМИ, по большей части, работают в рамках того режима, который действует на данный конкретный момент, – утверждает кандидат исторических наук, доцент кафедры Теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов Алексей Малаховский. – В центре внимания - внутриполитические события. Если внешняя политика и освещается, то крайне редко.

Однако, по словам Малаховского, говорить о полноценной журналистике в ЦАР не приходится.

– Сходу не могу ни одного названия местного СМИ вспомнить, – утверждает он. – В ЦАР, как, например, в Уганде, пресса в крайне подчиненном положении, под так называемой "персональной властью".

Журналисты иностранных изданий и информационных агентств на территории центральной Африки появляются редко.

– Все признают, что в стране - гражданская война, – объясняет этот факт специалист. – Север, по традиции, - мусульмане, на юге распространены местные верования или католичество. Плюс - сложный этнический состав. Страна богата полезными ископаемыми, что еще больше усугубляет положение дел. Время от времени французы наводят там порядок, но факт гражданской войны никто не отрицает. Думаю, система работы журналистов строится следующим образом: корреспонденты "сидят" в странах ближе к побережью и время от времени выбираются в ЦАР. И то направлять будут в любом случае местных. В этой стране напасть могут из-за одного только цвета кожи.

Неоправданно дорого и слишком опасно

Очень приятно, ЦАР  Журналисты на церемонии прощания с убитым в Центральноафриканской Республике (ЦАР) российским оператором Кириллом Радченко в Царицынском судебно-медицинском морге / Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

По данным МИД РФ, официальной причиной поездки, указанной погибшими журналистами при оформлении путешествия, был "туризм". Но так ли много желающих осмотреть "культурные достопримечательности" сердца Африки? Несмотря на то, что практически треть территории страны занимают национальные парки, а в столице Банги есть несколько достойных внимания объектов, даже самые отчаянные путешественники пополнять паспорт центральноафриканской визой не рвутся.

– Мы не предлагаем туры в эту страну, в первую очередь, по соображениям безопасности, – утверждает представитель одного из российских туроператоров Екатерина Данилова. – Да и спроса на нее нет. Люди, желающие познакомиться с Африкой, обычно едут в Танзанию, Кению или в ЮАР. Там для них - все условия. Про ЦАР если и спрашивают, то без особой настойчивости. Не думаю, что кто-то будет брать на себя ответственность за таких отчаянных туристов.

Впрочем, даже экстремалам придется столкнуться с еще одной проблемой: элементарно добраться до столицы ЦАР Банги - "удовольствие" не из дешевых. Самый бюджетный билет "туда-обратно" обойдется в 191.000 рублей. Прямых рейсов из Москвы нет, пересаживаться придется минимум дважды. В большинстве случаев стыковки будут в Дохе (Катар) и Найроби (Кения). Возможны и варианты через европейские столицы, впрочем, еще более дорогие. А минимальное время перелета - 15 часов.

– Я заранее нанимал охрану в ЦАР, причем ею были исключительно белые граждане страны, которые имеют свои угодья и ружья крупного калибра, – рассказал путешественник Кирилл Муханин, посетивший страну в 2012 году. – В наш приезд в ЦАР заехал угандийский спецназ и ловил по стране "Армию Бога" – кровавую африканскую секту, перерезавшую тысячи людей.

Но если непростое задание с перелетом все же преодолеть удастся, открытым останется вопрос размещения. Крупные агрегаторы и сервисы по поиску отелей на запрос "Банги, ЦАР" попросту выдают "не найдено". Отыскать более-менее гарантированные варианты с помощью поисковых систем также не удалось. Единственный отель, обнаруженный по отзывам отдыхавших, – Hotel Ledger Plaza Bangui – туристы называют "необоснованно дорогим и неприветливым". Пожалуй, средний ценник в 275 евро за ночь (около 20.000 рублей) - действительно не самая приемлемая цена для столь сомнительного курорта.

– Нищайшая страна мира, погруженная в полную махновщину, где на украденную у заезжего двадцатку вся деревня будет полгода кормиться, – пишет о своих впечатлениях журналист и радиоведущий Александр Бунин. – Из города без десятка автоматчиков охраны не выезжает никто. Можно быть очень талантливым и опытным, но выехать самим на легковушке, как сделали это погибшие журналисты - самоубийство.

Недешево, кстати, обойдется и виза, стоящая 50 евро (более 3200 рублей). Тем, кто планирует путешествие "дикарем", следует учесть, что транспортного сообщения между городами в ЦАР нет.

– Африка – это не архитектура XVIII-XIX века, –утверждает Евгений Корендясов. – Не надо думать, что вы приедете туда и будете любоваться красотами природы. Этот континент нельзя недооценивать. И нападать будут уже не крокодилы со львами, а люди с настоящим смертоносным оружием.

Что произошло?

Очень приятно, ЦАР Среди погибших журналистов оказался Орхан Джемаль / Фото: MAXIM SHIPENKOV/EPA/ТАСС

31 июля в средствах массовой информации появилась новость о гибели в Центральноафриканской Республике трех сотрудников медиа: журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко. В живых остался только водитель, который и сообщил о происшествии. Нападение состоялось около шести часов вечера в районе города Сибю. Первые данные сообщали о смерти сотрудников газеты "Известия", однако редакция практически моментально опровергла эту информацию. В тот же день официальный представитель Следственного Комитета Российской Федерации Светлана Петренко заявила о возбуждении уголовного дела по факту убийства журналистов.

– СК готов оказать помощь правоохранителям ЦАР в расследовании особо тяжкого преступления, совершенного в отношении журналистов, – добавила она.

Как выяснилось позже, корреспонденты отправились в Африку на съемки документального кино Михаила Ходорковского. Однако по словам представителей дипломатической миссии России, посольство о пребывании российских журналистов в стране проинформировано не было.

– Подняв и получив документы, которые были оформлены в посольстве ЦАР в Москве, могу сказать, что оформлена эта поездка была как туристическая, – дополнительно сообщила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Кроме того, погибших об угрозе предупреждали и местные правоохранительные органы.

– Представители сил безопасности попросили их не уезжать, потому что было уже темно, – рассказал местный чиновник Марселин Йойо. – Они настояли на своем и уехали.

По одной из версий, целью нападения на журналистов, перевозивших дорогостоящую технику и камеры, было банальное ограбление. Некоторые эксперты, ссылаясь на напряженную обстановку в стране и идущую полным ходом гражданскую войну, также утверждают, что их попросту перепутали с военными.

– Мотивы могут быть самыми разными, но то, что ЦАР – страна, где можно погибнуть просто так, это факт, – считает заместитель директора по науке Института Африки Российской академии наук Дмитрий Бондаренко. – Ни в коем случае до расследования исключать вероятность того, что это было ограбление, того, что их могли принять за кого-то другого, того, что они могли попасть под случайный обстрел, безусловно, нельзя.

Тела погибших доставили в Москву 5 августа. Возле Центрального дома журналистов в столице была организована стена памяти. Прощание с Джемалем, Расторгуевым и Радченко состоялось во вторник, 7 августа.

– Миссия ООН по стабилизации в ЦАР направит группу полицейских, которые присоединятся к центральноафриканской полиции, которая уже ведет расследование, – сообщил представитель миссии Владимир Монтейро, подтвердив готовность Организации Объединенных Наций оказать содействие в выяснении обстоятельств убийства.

Глобальные последствия локального происшествия

Очень приятно, ЦАР Кадр из фильма «Отель «Руанда»» / Кадр из фильма «Отель «Руанда»»

Широкий общественный резонанс после сообщения о гибели российских журналистов в ЦАР уже имеет свои глобальные последствия. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова настоятельно порекомендовала СМИ сообщать во внешнеполитическое ведомство о командировках корреспондентов в "горячие точки".

– Мы, как минимум, можем дать рекомендации по ситуации в стране, оформлению документов, информируем наши посольства для содействия, – опубликовала она сообщение на официальной странице в социальных сетях. – Дадим разъяснения по требованиям к ведению журналисткой деятельности, ввозу аппаратуры. И так далее. Будем ли отговаривать? Бывали и такие случаи. Нас не послушали, потом долгие месяцы мы же вызволяли людей из местной тюрьмы. Но в любом случае шансы на благополучное возращение повышаются.

Кроме того, глава Президентского Совета по правам человека Михаил Федотов выступил с предложением о принятии соответствующего закона о работе СМИ в горячих точках.

– Им нужно обеспечить максимально возможные гарантии безопасности, среди которых повышенная страховка, специальное обучение, бронежилеты и прочее, – считает он. – Все эти гарантии предусмотрены проектом федерального закона, который был подготовлен Советом еще несколько лет назад и с тех пор пылится в Государственной Думе.

Изменения произойдут и в самой Центральноафриканской Республике. Так в районе города Сибут, где были убиты журналисты, появятся новые подразделения военнослужащих, подготовленные по программе военно-обучающей миссии Европейского союза. Кроме того, после происшествия ЕС продлил мандат военно-обучающей миссии, созданной в 2016 году, еще на два года – до 19 сентября 2020. Общий бюджет, направленный на ее поддержку, превышает 25 миллионов евро.

Фильмы об Африке

Очень приятно, ЦАР  Кадр из фильма «Отель «Руанда»» / Кадр из фильма «Отель «Руанда»»

- "Отель "Руанда" – художественный фильм режиссера Терри Джорджа, напоминающий бессмертную историю о Ромео и Джульетте. Война между хуту и тутси выходит на общегосударственный масштаб. При этом управляющий одним из крупнейших отелей - худу по происхождению - живет в браке в представительницей враждебного народа. Фильм получил три номинации на премию «Оскар».

"Власть факта. Африка – черная дыра" – российский документальный фильм, повествующий о современной жизни континента, в котором сто тысяч лет назад зародилось человечество.

- "Обнаженная магия" - итальянский документальный фильм, демонстрирующий особенности образа жизни примитивных цивилизаций Африки и Латинской Америки.

- "И стал свет" - драма, в центре сюжета которой - трансформация традиционного уклада жизни под натиском благ цивилизации и современных технологий.

- "Белая масаи" - романтическая мелодрама об отношениях между швейцарской предпринимательницей и воином из племени масаи. Лента была номинирована в категории "Лучший фильм" на Международном кинофестивале в Бангкоке.

Общие факты:

Дата независимости от Франции: 13 августа 1960 года

Официальные языки: французский и санго

Столица: Банги

Президент: Фостен-Аршанж Туадера

Территория: 622 984 квадратных километра

Население: 4 595 000 человек (по данным на 2016 год)

ВВП: 416,66 долларов на душу населения, (182 место в мире по данным на 2017 год)

Религиозный состав: 25 процентов — протестанты, 25 процентов — католики, 24 процента — язычники, 15 процента — мусульмане

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.