Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему по России так страшно летать

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
По дороге в аэропорт я всегда становлюсь фаталистом. А что мне еще остается? Солнцевский суд Москвы признал виновными трех фигурантов дела о гибели в авиакатастрофе главы французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери. Как выяснилось, там множество виноватых. Целая толпа разгильдяев.

Напомню, трагедия произошла в 2014 году в аэропорту Внуково. Небольшой бизнесджет, разгоняясь по взлетной полосе, задел крылом снегоуборочную машину. От столкновения самолет опрокинулся и взорвался. Находившиеся на борту четыре человека погибли.

Сначала выяснилось, что водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко в момент трагедии был нетрезв. Как он признался, «выпил кофе с ликером». Ну-ну… Ликера, видно, было так много, что в какой-то момент лихой водила наехал на препятствие и отстал от колонны машин. Затем пытался догнать ее, но «не смог сориентироваться на местности» и выехал на взлетную полосу. Совсем, видно, был косой. Мартыненко, кстати, получил срок, но сейчас уже на свободе: амнистировали по случаю Дня Победы. Зато судят трех диспетчеров, которые должны были контролировать безопасность взлета. Как они контролировали — понятно.

Вообще наша авиация — она такая, ну очень русская. Я не знаю страны, где пилотам бы хлопали при посадке. Почему хлопают? Потому что посадка — опасный цирковой номер! Удержится гимнаст на канате или сорвется? Кстати, советую аплодировать только после полной остановки. В июле 2006 года в Иркутске лайнер A310 уже сел, все захлопали, а борт не остановился, на скорости 180 км/ч врезался в бетонный забор, пробил его, уткнулся носом (точнее тем, что от него осталось) в гаражный комплекс и загорелся… В этой катастрофе погибла моя коллега.

Почему по России так страшно летать Небольшой бизнесджет, разгоняясь по взлетной полосе, задел крылом снегоуборочную машину / Фото: ТАСС/ Марина Лысцева

А катастрофа с Ан-148 в Подмосковье? В феврале 2018-го пилоты авикомпании «Саравиа» умудрились не проверить приемники полного давления, те при взлете обледенели, показали неправильную высоту, летчики запаниковали и буквально «воткнули» борт в землю. Позже выяснилось, что второй пилот Сергей Гамбарян окончил Южно-Уральский государственный университет, который не имел сертификата авиационного учебного центра, а также утвержденной Росавиацией программы подготовки. Он, получается, вообще не имел права летать!

Или как вам история с бортом А-321, который в августе прошлого года сел в Подмосковье в кукурузном поле? В двигатель, оказывается, попали птицы, которых не сумел разогнать аэропорт Жуковский. Хорошо хоть пилоты оказались профессионалами…

Вот такая у нас авиация. То пьяный снегоуборщик, то пилот с недействительным свидетельством, то аэропорт, не одолевший чаек. Почему в России из года в год происходят подобные истории? Ни в США, ни в Европе, ни даже в Бразилии? Я не говорю, что все плохо. Просто как-то боязно — долетим или нет? Не зря в аэропортах церкви и мечети открывают: боятся пассажиры. Между тем, по статистике, авиационный транспорт — самый безопасный в мире, и наша страна не исключение. В общем, кто атеист — давайте верить в статистику. И в справедливый Солнцевский суд.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.