Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

7 лучших фильмов Сергея Бодрова-старшего

Развлечения
7 лучших фильмов Сергея Бодрова-старшего
Авторству Бодрова-старшего принадлежат сценарии более чем к 20 картинам, многие из которых стали обладателями различных премий / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Свой творческий путь он начинал с журналистики, однако юношеская любовь к кинематографу оказалась сильнее. Уже в 26 лет молодой человек стал счастливым обладателем диплома ВГИК, правда по литературной специальности – сценарист. В 1984 году он дебютировал в кинорежиссуре, сняв картину "Сладкий сок внутри травы".

Авторству Бодрова-старшего принадлежат сценарии более чем к 20 картинам, многие из которых стали обладателями различных премий. В частности, фильм о чеченской войне "Кавказский пленник" в 1999 году получил премию "Ника" как лучший фильм года, а также премию Европейской киноакадемии "Феликс" за лучший сценарий.

Довелось Бодрову и самому сниматься в кино - в самом начале своей карьеры. Несмотря на то, что две роли, в которых он предстал перед кинозрителями, были столь незначительными, режиссёра без особого труда можно узнать в фильмах "Чужая, Белая и Рябой" и "Любимая женщина механика Гаврилова".

"Вечёрка" предлагает вашему вниманию подборку лучших фильмов Сергей Бодрова-старшего.

"СЭР (Свобода - это рай)" (1988)

Воспитанник спецшколы Саша Григорьев мечтает найти своего отца, который сидит в тюрьме. Ради этой мечты он сбегает из спецшколы, хотя знает, что это грозит ему как наказанием начальства, так и местью других воспитанников. Часть съёмок фильма проходила в реальных исправительных учреждениях. В эпизодической роли в картине дебютировал сын режиссёра - Сергей Бодров-младший.

[OBJ Фрагмент из фильма "СЭР (Свобода - это рай)" (1988)]

"Катала" (1989)

Криминальная драма, повествующая об экзотическом мире карточных шулеров. В основе сюжета - история Грека - игрока, внедрившегося в среду профессиональных картёжников в надежде сорвать крупный куш. Он договаривается на игру с криминальным авторитетом Директором (Нодар Мгалоблишвили) и покупает особые контактные линзы, позволяющие видеть "насквозь" карты противника. В роли романтичного и мужественного шулера снялся Валерий Гаркалин.

"Давай сделаем это по-быстрому" (The Quickie) (1991)

Русский мафиозный главарь Олег (Владимир Машков) решает отойти от дел и переезжает за границу. За 20 миллионов долларов он покупает роскошную виллу в Голливуде и знакомится с загадочной девушкой. Ему кажется, что он встретил свою любовь, но роковую, которая обязательно его погубит… Вскоре он действительно получает предупреждение, что его хотят убить.

[OBJ Фрагмент из фильма "Давай сделаем это по-быстрому" (The Quickie) (1991)]

"Кавказский пленник" (1996)

Фильм, ставший номинантом на премию "Оскар" был снят по мотивам одноименного рассказа Льва Толстого, однако действие было перенесено в наши дни. Это рассказ о судьбе двух русских солдат, попавших в плен к чеченским боевикам. В картине нет ни зверств, ни эффектных батальных сцен - она не столько о войне как таковой, сколько о её отрицании и любви, способной произрасти даже в самых диких и страшных условиях. Центральные роли в фильме сыграли Олег Меньшиков и Сергей Бодров-младший.

[OBJ Фрагмент из фильма "Кавказский пленник" (1996)]

"Медвежий поцелуй" (2002)

Простая история о возвышенных чувствах - почти быль со сказочными героями - девочкой (Ребекка Лильеберг) и медведем (Сергей Бодров-младший), который позже превращается в молодого парня по имени Миша. Это совсем в другой сказке, чтобы избежать обратного превращения, девушке нельзя было его целовать. Тут всё наоборот - поцелуи делают из медведя человека. Зрители прозвали фильм "Прощальным поцелуем" - именно в нём Сергей Бодров сыграл свою последнюю роль.

[OBJ Фрагмент из фильма "Медвежий поцелуй" (2002)]

"Кочевник" (2005)

Совместный казахстано-американо-российский фильм, основанный на второй книге из трилогии Ильяса Есенберлина "Кочевники". Юноше Мансуру судьбой предначертано стать великим воином, объединить разрознённые казахские племена и навсегда изгнать из казахской степи джунгарскую орду. Эта исполненная лиризма притча о подлинной любви, самоотверженной дружбе и верности долгу, построена на реальных исторических событиях, происходивших в XVIII веке.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Кочевник" (2005)]

"Монгол" (2007)

Эпиграфом к фильму послужила монгольская пословица: "Не презирай слабого детёныша - он может оказаться сыном тигра". Масштабный киноэпос о детстве будущего Чингисхана, полностью снятый на монгольском языке повествует о судьбе неординарного человека на фоне ужасающего положения его народа. На создание фильма о великом монгольском завоевателе режиссёру потребовалось два года, благословение монгольского шамана, а также многочисленные консультации специалистов по истории и культуре.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Монгол" (2007)]

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.