Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ботаником быть здорово! Доказано школьниками

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения
Ботаником быть здорово! Доказано школьниками
Ботанический сад МГУ на протяжении пяти дней будет знакомить детей со всем спектром растений, животных и почв. / Фото: Сергей Болдин

Пять рабочих дней, за которые ребята от 13 до 17 лет познакомятся со всеми растениями, животными, научными сотрудниками и преподавателями факультета биологии Московского Государственного Университета. Более 30 гектаров природной красоты. Отличная компания и вкусная еда. Вот, что представляет из себя экологический лагерь «Зеленая Москва» при Ботаническом саде МГУ. Мы побываем на его первом занятии.

Ведущие специалисты страны с понедельника по пятницу этой недели будут рассказывать детям о мире вокруг нас. Обучение займет рабочую неделю.

Каждый день посвящен отдельной дисциплине. Сегодня в программе биооразнообразие, завтра – мхи, в среду – почвы, потом – растения. Завершится курс лекцией о животных. Занятия в лагере бесплатные.

А наша группа уже стоит в полном составе у металлической калитки, разделяющий две вселенной – городскую и природную.

- Сегодня, друзья, я расскажу вам о дивном месте. Вход сюда доступен не каждому. Но для вас ничего не жалко, за мной, - приветствует школьников Александр Раппопорт, заместитель директора Ботанического сада МГУ, а для своих юных подопечных просто Александр Витальевич.

В тени деревьев не верится, что находишься в самом центре столицы рядом с главными магистралями города. Это другой мир. Дышится легко, на кожу приземляются целые стаи комаров, дружно мурчат и трутся об ноги пятеро местных котов и кошек, подкармливаемых работниками университета...

- А еще здесь более пяти тысяч видов и форм растений. Мы отправляемся в дендрарий. Кто знает, что это такое? - спрашивает детей Александр Витальевич.

- Это там, где деревья растут, - выкрикивает мальчуган по имени Вася и оказывается прав.

Первая наша знакомая – елка обыкновенная змеевидная. Она – мутант. У обычной ели ветки растут прямо, а эта скорее похожа на колючий вариант плакучей ивы. К сожалению, ее потомки не будут похожи на нее. Ген столь яркой внешности не наследуется. Единственный шанс получить новые змеевидные елки – вегетативное размножение. Это когда в землю сажают черенок дерева и он прорастает.

На елке сидит пестрая птичка.

- Это зорянка, объясняет Александр Раппопорт, - она совсем не боится людей, часто прилетает, когда мы копаем грядки. Взмах, два лопатой – и из земли выкопаны несколько червяков. Именно ими зорянка и питается.

Интересно, что дендрарий разделен на несколько зон – по признаку постоянного места жительства зеленых граждан мира. Европейцы, американцы и гости с Дальнего Востока разделены между собой дорожками – совсем, как континенты, на которых они обитают океанами. За час прогулки по саду можно совершить путешествие по всей планете.

Есть в Ботаническом саду и эксклюзив – растения, которых не встретишь ни в одном другом месте. Они исчезли из флоры своей родины и остались лишь в Москве.

Из дендрария направляемся в альпинарий, между прочим самый большой в мире. Альпинарий – это сад, где обитают жители гор – небольшие кустарники, лианы, те, кому не страшны ни жара, ни ветер, ни внезапно пришедший ночью холод, словом, типичные условия на высоте от 700 метров над уровнем моря.

Снимок смеющихся школьников на фоне главного здания МГУ и разноцветных флоксов, роз, гортензий и астр, гордости местных садоводов, - и занятие завершено. По улыбкам на ребячьих лицах ясно – им понравилось.

- Класс!- определяет одним словом день, проведенный в саду Боря Михеев, семиклассник.

- Жаль, мало съедобных экспонатов. Грецкий орех не поспел, кизил – тоже, - жалуется его товарищ Андрей Тюнин, - а вообще я уже приметил, где и как я достану себе семяна. Соберу Ботанический сад МГУ на собственной даче!

Эти мальчишки, уже через мгновение несущиеся на перегонки на чаепитие – будущие студенты биофака Московского Университета. И ботаников, как они сами, в обиду они не дадут.
Побывать на их месте может любой школьник с 7 по 11 класс. Набор в группу, которая пройдет обучение биологии на следующей неделе уже начался.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.